Девушка из Нижнего Новгорода завоевала европейский подиум

Нижегородская школьница вошла в топ самых перспективных моделей-новичков

Прошлогоднее появление на ведущих подиумах мира Виктории Косенковой, шестнадцатилетней школьницы из нижегородского лицея № 40, заметили все, кто интересуется модой. Тем более, что старт был весьма неожиданным.

Нижегородская школьница вошла в топ самых перспективных моделей-новичков

Прошлогоднее появление на ведущих подиумах мира Виктории Косенковой, шестнадцатилетней школьницы из нижегородского лицея № 40, заметили все, кто интересуется модой. Тем более, что старт был весьма неожиданным.

Девушка, которая не занималась в модельных агентствах, не участвовала в конкурсах и показах, ни разу не выходила на подиум в родной стране, на Неделях моды в Лондоне открывала и закрывала эксклюзивный показ одной из самых престижных британских марок - Burberry. А затем последовали выходы в эксклюзивном показе Prada на Неделях моды в Милане, Dior, Valentino – в Париже.

Западная пресса пишет о ее хрупкой красоте, портал Models.com включает ее в топ десять самых многообещающих новичков сезона. Конечно, «МК в НН» заинтересовался личностью юной нижегородки. Сама Вика сейчас на кастингах в Париже, поэтому о ее пути в модном бизнесе корреспонденту рассказывает ее мама Елена:

- Все началось пару лет назад. Вику в соцсетях начали осаждать скауты модельных агентств, приглашать сотрудничать. Мне это очень не нравилась, но Вика загорелась такой идеей. И папа ее поддержал. Как-то, будучи в Москве, зашли в одно агентство. Там ей сразу предложили заключить контракт. Но в Европу моделей берут только с шестнадцати лет, а до того предлагают работать в Азии. Мы решили подождать.

Вике было уже пятнадцать, когда случай привел ее в одно из самых известных мировых агентств – Elite London.

- Вика была в языковой летней школе в Англии, - вспоминает Елена. – Я приехала к ней. Разговорились со знакомым, который там живет, о модельных агентствах. Он предложил узнать, как туда попасть. Оказалось, у Elite есть дни и часы, когда там принимают новичков. Мы с Викой пошли.

Сперва ее сфотографировали, потом вышел директор агентства и сказал, что девушка понравилась. Но ей в то время еще не было шестнадцати, поэтому предложил немного подождать.

Следующая поездка состоялась в мае 2015 года. На этот раз Вика была уже шестнадцатилетней, и агентство сразу предложило заключить контракт на три года.

Дальше события начали развиваться стремительно. Летом девушку пригласили на три недели на съемки портфолио и лук-бука, кастинги.

- Первую неделю Вика и еще одна девочка из Румынии ездили по кастингам с сопровождающим от агентства, а дальше – самостоятельно, - поясняет Елена. – В чужом городе на метро, на автобусах. Конечно я волновалась. Кастинги идут иногда по нескольку часов, примерки – до пяти утра. И никуда нельзя опаздывать, жаловаться на усталость. Я стала уважать профессию модели.

Кстати, до начала работы с модельным агентством Вика никогда не носила каблуки. Однако к показам быстро научилась. Помогли, видимо, занятия спортом и танцами. Девушка девять лет играла в большой теннис, около года занималась синхронным плаванием, танцевала хип-хоп. Спорт к тому же воспитывает характер, волю к победе, умение концентрироваться и добиваться цели, не смотря ни на что.

- Когда Вика вышла на эксклюзивном показе Burberry, мы, конечно, смотрели всей семьей, - рассказывает Елена. – А сама она потом рассказывала, что шла по подиуму и была абсолютно счастлива. Понимала, что происходит что-то невероятное. Мне потом звонили знакомые, говорили, что видели ее выход.

В лицее с пониманием отнеслись к новой работе школьницы. Хотя от обязанности учиться ее никто не освобождал. Зимнюю сессию Вика сдала хорошо. А сейчас она снова проходит кастинги к Неделе высокой моды (Haute couture).

Все мы любим сказку про Золушку. Кажется, вот так просто – раз и ты уже в замке (или на подиуме). Но за каждой такой сказкой стоит огромный труд, упорство, сильный характер. И везение. Станет ли Вика Косенкова такой же известной, как наша землячка Наталья Водянова? Это покажет время. А мы пожелаем Вике удачи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 27 января 2016

Заголовок в газете: Хрупкая красота покорила Лондон, Милан и Париж

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру