Северные олени в Керженском заповеднике ждут пополнения

Летом в Керженском заповеднике ждут маленьких «бемби»

Северных оленей в Керженский заповедник привезли всего год назад. Но они уже обжились и прошли пору свадеб. К лету в заповеднике ждут маленьких «бемби». Но еще до этого стадо пополнится еще несколькими оленями из московского зоопарка.

Северных оленей в Керженский заповедник привезли всего год назад. Но они уже обжились и прошли пору свадеб. К лету в заповеднике ждут маленьких «бемби». Но еще до этого стадо пополнится еще несколькими оленями из московского зоопарка.

Красавец олень с нижегородского герба давно исчез из наших лесов. Сейчас делаются первые шаги к тому, чтобы он снова поселился в Нижегородской области. Те пять оленей, что привезены год назад из питомника московского зоопарка в заповедник, уже немного освоились на новом месте. В мае – июне в семействе копытных ожидается пополнение.

Зимняя столовая и стойбище оленей находятся на территории экологического центра рядом с поселком Рустай. Рогатые живут за изгородью и свободно гуляют по территории в 140 гектаров. Несмотря на то, что их апартаменты находятся рядом с забором из сетки, подходить близко нельзя. Олени, как и любые дикие животные, могут испугаться незнакомых людей и убежать в лес. А поэтому посетителям заповедника показывают их из окна второго этажа экоцентра. Там даже есть подзорная труба для наблюдений за рогатыми.

По словам методиста отдела экологического просвещения ФГВУ «Государственный заповедник Керженский» Ольги Гореловской, олени различают людей по гендерному признаку. Когда их привезли из питомника московского зоопарка, который находится в Вологодской области, они охотно подпускали к себе мужчин-зоотехников, и шарахались от сотрудниц-женщин экоцентра. Оказалось, что там, где они жили прежде, за животными ухаживали представители «сильного пола». Женщина же была одна - ветеринарный врач. Она делала прививки, уколы, осмотры… В общем ассоциации у животных остались не самые лучшие, поэтому женщин они до сих пор боятся к себе подпускать.

Посмотреть на оленей приезжают посетители из разных районов области, в том числе дети. И бывает так, что не всегда животные показываются. Однажды так не повезло группе детей младших классов из районного центра. Расстроенная девочка со слезами сказала: «Как жаль, что я не увидела рогатых… тюленей». Ребенок, конечно, перепутал. Экскурсоводы искренне сочувствует, если олени не появляются перед посетителями, но было время, когда они этому даже радовались. Наступил брачный период, и работники экоцентра испытали настоящий стресс.

Молодой олень Игнат не имея явных конкурентов, с которыми можно было бы померяться силами, так обхаживал олениху Лену, что порой казалось, у него из ноздрей идет огонь. Вид его был страшен. Такой прыти экологи не ожидали. И не знали, как скрыть картинку из разряда «18 +», если вдруг на экскурсию приедут дети. К счастью, все обошлось.

Теперь семейка грациозных и вальяжных животных размеренно расхаживает по своей «вотчине». Всего их пятеро. Старшие, им примерно по два года, Игнат и Лена, помладше - Захар и Жанна, и самая маленькая и доверчивая - Люся.

Главным в оленьем стаде считается тот, у кого больше рога. Когда Игнат свои рога скинет, главной будет Лена, а затем первенство уступит и она.

По словам сотрудников заповедника, зима оленям даже нравится. Они предпочитают спать на снегу, а не в домике, где находится кормушка. Так как волос оленя полый внутри, мех прекрасно греет. Молодые самцы сейчас еще иногда задираются, но играя, а не как во время гона. Самочка держится поодаль, видимо бережет будущее потомство.

Оленей кормят по специально разработанному рациону, основу которого составляет ягель. Кроме того, им дают витамины, сушеные веники. В летний рацион входят еще и овощи.

После новогодних праздников из московского зоопарка привезут еще десять оленей. По словам Ольги Гореловской, новичков выпустить в дикую природу на самовыживание не получится. Они уже отчасти ручные и будут возвращаться к кормушке. А подкармливать животных сейчас просто необходимо, иначе они не выживут.

Площадь их обитания ограничена, а олень в природе проходит большие расстояния в поисках необходимого количества пищи. Сейчас за ними наблюдают ветеринары, делают им прививки. А вот потомство, которое эти олени произведут, уже будет иметь шанс стать дикими.

Но до тех времен, когда по заповеднику будут разгуливать стада оленей еще очень далеко. Например, выхохулям с момента завоза для адаптации в дикой природе понадобилось десять лет. К тому же очень жаль будет, если кто-то из рогатых красавцев выйдет за пределы заповедника, и встретится с охотниками.

Да и сейчас порой случаются инциденты. Местные жители уже привыкли к порядку, а вот заезжие «гастролеры», иногда приезжают прокатиться с ветерком на новеньком вездеходе. Штраф до 4000 рублей, их, видимо, не пугает. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 20 января 2016

Заголовок в газете: Нижегородский олень боится женщин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру