Гостинично-административное здание собираются построить за самым старым домом Нижнего Новгорода

Как вписать старейший деревянный памятник в модерн?

За самым старым деревянным домом Нижнего Новгорода по ул. Ульянова, 8 (по некоторым архивным данным, он даже «помнит» войну 1812 года) собираются построить современное гостинично-административное здание. 

Как вписать старейший деревянный памятник в модерн?

Наша боль в центре Нижнего

Есть краеведческие материалы, что в доме 8 некогда останавливался дядя «нашего всего» «московский изгнанник» Василий Пушкин. Сегодня памятник-старожил пребывает в очень плохом состоянии.

Несколько лет назад один частный собственник продал деревянный домик другому, тоже весьма состоятельному бизнесмену, но рука реставратора так и не коснулась останков деревянного строения. Домик стоит задрапированный для приличия рекламными баннерами.

Владелец памятника Павел Солодкий подтвердил корреспонденту «МК в Нижнем», что пытался начать процесс реставрации.

- Собирали совет с приглашением известного эксперта Ирины Агафоновой, думали, обсуждали, - поясняет он. - Однако столько процедур, огромное количество согласований, - все сделано, чтобы усложнить процесс. Домик этот пережил три пожара, поэтому я, конечно, заинтересован в том, чтобы на этой территории, появился инвестор. И совместно, за счет коммерческой составляющей, мы бы этот многострадальный памятник отреставрировали. А то совсем неудобно – центр города и такое неприглядное место.

- Дом этот - наша боль центра города, и его, конечно, следовало бы перенести на Щелоковский хутор, в музей деревянного зодчества, - говорит директор департамента градостроительного развития Нижегородской области Александр Бодриевский. - Но согласовать с РФ это почти невозможно. А сделать с памятником ничего нельзя, кроме реставрации, – он под охраной закона. Место же в центре города привлекательно с коммерческой и инвестиционной точки зрения.

- Мы можем выставить эту площадку на конкурс по договору развития застроенных территорий, - полагает Александр Бодриевский. - Кто выиграет, сделает проект планировки, тот и будет заниматься реставрацией этого здания.

Инвестор, судя по всему, уже на подходе. Проект строительства гостиницы с подземной автостоянкой на  улице Ульянова, 8  рассмотрел Градсовет при губернаторе 14  января. 

Новое здание будет фоновым для объекта культурного наследия, но без непосредственного соприкосновения с ним. Глава Управления Росохранкультуры Владимир Хохлов отметил, что что такое совмещение - старины и нового строительства - возможно. (Пример такой уже готов на Ильинке, 46, где за домом купца Сироткина, возведена многоэтажная гостиница под брендом «Courtyard Marriott», и отреставрированный домик-памятник выглядит как игрушка.)

Но предложенное архитектурное решение на Ульянова – в виде «воспарившего над памятником шестиэтажника на опорах» - члены Градсовета восприняли скептически.

«Здание в стиле классицизма водрузили на куриные ножки и все это выглядит как анекдот, словно дом воспарил в воздухе и забыл упасть», - говорили уважаемые члены Совета, в числе которых и архитектор Александр Дехтяр.

- А с точки зрения земельных и проектировочных отношений здесь вообще головоломка, даже проезд пожарных машин к этому месту устроить затруднительно.

Проектировщики ушли дорабатывать «стиль».

Клубные дома на Ковалихе

Другой проект планировки и межевания в границах улиц Ульянова, Семашко, Ковалихинская, Нестерова Градсовет одобрил тоже не с первого захода. Во новом варианте на этом «разновысотном пятачке» осталось уже не четыре, а только три шестиэтажных дома клубного типа, и «уже есть чем дышать», отметили архитекторы. Проект застройки не затрагивает охранную зону «Старый Нижний», где находится музей-квартира Горького и  Чагодаева.

Дома будут не выше 6 этажей, и, как обещают проектировщики, не закроют видовую точку — дом Горького. Въезд будет организован с улицы Семашко с расширением дороги до 6 метров.

Промзону - для жизни

Участники Градсовета с удовольствием посмотрели и захватывающие видовые картинки будущего преобразования территории в границах улиц Актюбинская - Московское шоссе -  Комсомольское шоссе - Фибролитовая в Нижний Новгород

Общая площадь территории 27 га, и «правит бал» здесь завод «Красный Якорь», который и пожелал использовать свободное пространство более рационально - построить четыре 18-этажных жилых дома, административно-деловой центр, а в одном из складов, применив реиновацию, устроить торговый зал строительных материалов.

- Это будет новое комплексное решение для города, все в одном месте, - гордятся планировщики. - спортивные объекты,  детсады, планируется расширить  православную гимназию (владыка Георгий уже одобрил), построить храм с удобной парковкой. Единогласное – «одобряем» Градсовета. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 20 января 2016

Заголовок в газете: На «фоне» дяди Пушкина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру