Депутат от КПРФ выступил с докладом о защите граждан от бродячих собак

На комиссии по экологии 19 января депутат по муниципальному избирательному округу от Нижегородского регионального отделения КПРФ Владимир Герасичкин выступил с докладом о защите граждан от бродячих собак. Об этом сообщает корреспондент МК, находящийся на комиссии.

Депутат заявил, что вопрос требует решения, так как в 2015 году на четыре процента увеличилось число обращений граждан, пострадавших от дворняг. Потерпевшим оказали медицинскую помощь и каждому сделали прививку от бешенства. Владимир Герасичкин заявил, что нужно бороться с социальной напряжённостью, возникшей на почве нападений бродячих животных – поставить каждое животное на учёт, на всех домашних собак вешать чипы, чтобы штрафовать нерадивых хозяев, не уследивших за питомцем. Депутат требует ужесточить штрафы, ведь «нужно выбирать между любовью к собаке и здоровьем близких». Начальник управления по благоустройству администрации Нижнего Новгорода Виталий Ковалев прочитал содоклад и отметил, что термин «бродячие собаки» неверен – в Нижний Новгород есть «безнадзорные животные». Он сказал, что до 2014 года действовала программа отлова собак, но она производила кратковременный эффект. Член администрации Нижнего Новгорода заявил, что проблемы с отловом были всегда. А те четыре процента, о которых говорил Герасичкин – это случаи нападения всех зверей, включая мышей, крыс и лис. Виталий Ковалев утверждает, что в городе не было серьезных случаев покусов, не было бешенства, а чипование домашних собак предполагает уплату ежегодного налога, в котором сейчас нет необходимости. Депутат Нижегородской думы пятого созыва Александр Котельников заключил, что нижегородцы недовольны ситуацией с бродячими животными и предложил "выйти на область" с инициативой по этому вопросу. Ковалеву предложено подготовить инициативу в Законодательное собрание.

«Мы подробно обсудили ситуацию с бродячими собаками в Нижнем Новгороде. Около 8 тысяч собак в городе сегодня бездомные. По этому вопросу создается рабочая группа, будем выходить с обращением в Заксобрание», - прокомментировал итоги комиссии по экологии председатель комиссии Михаил Кузнецов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру