В Нижнем Новгороде продуктами торгуют и под снегом

Корреспондент «МК в Нижнем» проверил, все ли рынки выполнили указания закона

Заметаемый снегом рынок. Закутанные до ушей продавцы. Подмороженные овощи на прилавках. Такую картину увидел корреспондент «МК в НН», отправившийся посмотреть, как исполняется в Нижнем Новгороде положение Федерального закона «О рынках», вступившего в силу с 1 января.

Корреспондент «МК в Нижнем» проверил, все ли рынки выполнили указания закона

Согласно этого закона, теперь все сельскохозяйственные рынки должны работать только в капитальных строениях. Никаких палаток, лотков на улице и прочего экстрима. Принят закон был давно. Положение о стационарных рынках несколько раз переносили, но, как показывает практика, это бесполезно. Все равно лотки с улиц исчезли далеко не везде.

Центральный: снаружи и внутри

Самый крупный в области рынок «Центральный» уже давно убрал продавцов сельхозпродуктов с улицы. Зато подходы к нему забиты вещевой барахолкой, которую должны были ликвидировать еще полтора года назад (в соответствии все с тем же законом). Но из-за протестов торговцев, осаждавших городскую администрацию, оставили все как есть. Пройти между рядами так, чтобы тебя не подергали за рукав «Пойдем, куртку покажу» или «Вот джинсы прямо на тебя», не удастся никому. Но прорвавшись через ряды назойливых продавцов ширпотреба, попадаешь в центральный павильон, где торгуют сельхозпродукцией. Тепло, светло, можно спокойно выбрать. И цены не выше, чем на других рынках. Много ипэшников, но есть и бабушки с домашними соленьями-вареньями, и подновские тетушки с солеными огурцами-помидорами-капустой.

Весной 2015 года здесь начали строить новый павильон на 5000 кв. м, куда планируется убрать барахолку с улицы. Первую очередь планируют сдать к лету нынешнего года. А потом начнут осваивать освободившиеся площади.

Мытный: самый старый

Самый старый рынок Нижний Новгород – Мытный. Это единственный крупный торговый комплекс XIX века, сохранившийся в регионе. Он находится в самом центре города между Большой Покровской и Алексеевской. Здесь также вся торговля с улицы уже убрана. Рынок в его нынешнем состоянии оптимизма не внушает. В основном здесь торгуют привозными фруктами, орехами и т. д. Несколько бабушек, немного продавщиц с молочной продукцией. Есть мясной отдел. Очевидно, что места для рынка внутри павильона мало. Парковаться рядом негде. Поэтому в основном покупатели здесь – жители окрестных домов. Тем более что на Большой Покровской очень немного продовольственных магазинов.

Администрация рынка, впрочем, уже задумалась о необходимости оборудования парковки. Есть планы по строительству на месте существующего павильона нового пятиэтажного здания. Впрочем, в нынешней экономической ситуации эти планы могут отодвинуться на неопределенный срок.

Средной: все впереди?

По своему наполнению Средной рынок намного интереснее Мытного. Летом тут можно купить и грибы, и ягоды. Причем из первых рук, а не у перекупщиков. Да и зимой бабушки предложат соленья-варенья, травы собственного сбора, капустку квашеную, веники. Вот только нормы закона здесь не соблюдают – торгуют на улице, мерзнут. Хотя есть несколько крытых павильонов: один – под мясо, второй – молочные продукты-рыба-фрукты-яйца (почти «обувь-овощи»), третий не используется.

Правда, администрация рынка декларирует планы по строительству нового двухэтажного здания с подземной парковкой рядом с торговым центром «Небо». Только когда это будет, пока не ясно. А бабушкам нужно продавать свою продукцию уже сейчас и покупателям – покупать. Это же импортозамещение в чистом виде!

Доживем до цивилизации?

Интересно, что во многих райцентрах (Павлове, Городце, Балахне) уже перешли к торговле в капитальных зданиях рынков. В Москва они уже вполне сравнимы с европейскими аналогами: чистота, красота, сервис и кафе с блюдами из свежайших продуктов. Будет ли нечто подобное в Нижнем Новгороде? Видимо, да. На Советской площади при торговом центре «Жар-Птица» уже в нынешнем году откроется современный крытый рынок «Нагорный». Здесь предполагаются торговые места для фермерской продукции (по доступной цене аренды), кафе, где можно будет попробовать блюда из нее. Большая парковка, туалеты, кафе и прочие блага цивилизации – для всех посетителей. Покупателю не нужно будет выбирать, идти в гипермаркет или на рынок, потому что одно другому не противоречит.  

Между тем

Войдя в положение управляющих компаний рынков, горадминистрация сразу после новогодних праздников продлила разрешение на организацию на организацию сельскохозяйственных розничных рынков до 31 декабря 2016 года ООО "Мытный двор" ("Мытный рынок"), ООО "Перспектива" (рынок "Центральный"), ООО "Средной рынок". До 1 июля продлено разрешение ООО "Дом" (рынок "Молитовка"). Помимо этого, мэрия выдала семь разрешений на организацию сезонных ярмарок с 1 января по 25 марта по адресам: ул. Маковского, около д.17; ул. Старых Производственников (на пересечении с Южным шоссе); Московское шоссе, д.142 а; ул.Электровозная, у д.22; ул. Бурнаковская (справа от производственной базы ООО ИСФ "Поиск-Инвест АТП"); ул.Чкалова, д.4. С 23 января по 16 апреля имеет право работать ярмарка на пр. Ленина, д.39, 39 б.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 13 января 2016

Заголовок в газете: Крыть нечем?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру