Сити-менеджер Нижнего Новгорода призывает жить по средствам

Глава администрации Нижнего Новгорода о праздничных буднях

Назначения главы администрации Нижнему Новгороду пришлось ждать долго. Лишь за неделю до нового года городская Дума утвердила кандидатуру тогда еще главы Приокского района Сергея Белова. Разумеется, нижегородцы тут же стали гадать, удастся ли новому сити-менеджеру навести порядок в городе и пройти «традиционное испытание снегом».

Глава администрации Нижнего Новгорода о праздничных буднях

Назначения главы администрации Нижний Новгород пришлось ждать долго. Лишь за неделю до нового года городская Дума утвердила кандидатуру тогда еще главы Приокского района Сергея Белова.

Разумеется, нижегородцы тут же стали гадать, удастся ли новому сити-менеджеру навести порядок в городе и пройти «традиционное испытание снегом». Природа решила поспособствовать такой проверке на прочность. Вдруг, после «осеннего» декабря, наступил морозный снежный январь. За первых десять дней нового года выпала месячная норма осадков, и город встал. Кроме того, случилось несколько аварий (на водопроводной сети, на котельных). В общем, экзамен получился с пристрастием.

Наш разговор с Сергеем Беловым начался как раз с «праздничных будней».

- Сергей Викторович, как новогодние каникулы прошли?

- В рабочем режиме. Никуда из города не выезжал, постоянно решал рабочие вопросы. Погода преподнесла нам сюрприз: температуры от -17 до -23 градусов, сильные снегопады. Песко-соляная смесь при таких низких температурах не срабатывает так, как должна, поэтому на дорогах образовался накат, колеи. С ними бороться очень сложно. Несмотря на праздники и отдых горожан, наши службы работали в усиленном режиме. Проводили ежедневно заседания штабов по благоустройству, обсуждали где нужно максимум усилий приложить.

- В понедельник вы обнародовали решение ввести в городе режим чрезвычайной ситуации, а прокуратура Нижегородской области высказала свои претензии к качеству уборки снега.

- С прокуратурой мы работаем плечом к плечу, она надзирает за нами, и это правильно, я считаю. Она нам указывает на недостатки, мы их исправляем. Так же и ГИБДД, и областные контрольно-надзорные органы проверяют, помогают работать с предприятиями, организациями, чтобы они тоже свою часть территории убирали.

- Снегоуборочной техники в городе достаточно?

- Мы же не рассчитываем на максимальные снегопады, которые даже не каждый год бывают. Когда в плановом режиме работаем, техники хватает. А такое количество снега, которое выпало за праздники – это исключение. Поэтому и было принято решение о введении режима чрезвычайной ситуации. Он позволит нам быстрее привлекать дополнительную технику у предприятий, у предпринимателей, заключать договоры напрямую без аукционов и конкурсов. Нужна мобильность.

У нас в каждом районе города работают горячие линии, куда жители могут обратиться, рассказать о проблемах. Не стоит сразу обращаться в администрацию города, правительство области или к президенту, чтобы информация не шла по большому кругу. На уровне районов вполне способны эти вопросы решить.

Еще одна причина, по которой принято решение ввести режим чрезвычайной ситуации, - прогноз погоды. В среду прогнозируют потепление и новые обильные снегопады. Если мы сейчас не освободим дороги, то станет еще сложнее.

Конечно, и у жителей, и у меня есть вопросы к уборке снега, но все центральные магистрали мы отстояли, не допустили остановки транспорта. Значит, с остальным тоже справимся. Есть вопросы по очистке второстепенных дорог, дворов. Нужно убрать навалы снега, который сгребали в аварийном режиме.

- Какой район лучше всего убирали в праздники? Кто в отстающих?

- Я объезжал районы с женой каждый день (смеется). Традиционно – Автозаводский. Владимир Иванович Солдатенков не уступает своих позиций. Не хотел бы говорить об отстающих – проблемы есть у всех. Тяжелая ситуация в Нижегородском районе: много машин, узкие улицы, большое количество людей, гуляющих пешком. Но изменения есть. В этом году ушла компания, которая убирала район. Мы его разделили на несколько лотов. Считаю, что мы получим положительный результат.

- Кроме снега, были и другие проблемы. Например, остановка транспорта в конце декабря.

- Основная проблема – большая кредиторская задолженность, накопленная городом не за один год. Есть силы, желание, но в средствах мы стеснены. Из-за этого и с транспортом большие проблемы, которые были в конце прошлого года. Нижегородэлектротрансу пришлось треть подвижного состава убрать с маршрутов. Есть долги за ГСМ Нижегородпассажиравтотранса.

- На сегодняшний день по транспорту какие договоренности? Нас снова не обесточат?

- Мы совместно с правительством Нижегородской области ведем переговоры с энергетиками, чтобы такого больше не повторилось. Иду к губернатору обсуждать этот вопрос. В конце недели соберемся на совещание с энергетиками. Сейчас самое главное – наполнение бюджета. Нужно понять, какое поступление денег ожидается в январе и феврале. Мы должны четко это знать, чтобы не обмануть энергетиков. Обещания нужно держать, а не как в прошлом году получилось: ноябрь проплатили полностью в соответствии с графиком платежей, а за декабрь – половину, так как деньги пошли на обслуживание муниципальных кредитов, на погашение кредиторской задолженности по федеральным программам. Навалилось все разом. Сейчас я энергетикам всю ситуацию покажу и надеюсь, что являясь много лет нашими партнерами, они пойдут навстречу и будут кредитовать какое-то время.

- На чем экономить и зарабатывать собираетесь, чтобы рассчитаться с долгами?

- Уже в прошлом году мы фонд оплаты труда муниципальных служащих срезали на 10 %. Продолжаем проводить сокращения, оптимизируем количество персонала. Что касается доходов, то совместно с администрациями районов работаем в еженедельном режиме по взысканию задолженностей в бюджет с предприятий и организаций. Еще один источник неналоговых доходов – инвентаризация земельных участков.

Но без помощи правительства области нам не обойтись. Город сильно закредитован. Порядка 800 млн рублей ежегодно мы тратим на обслуживание муниципального долга. Буду просить помощи губернатора в получении бюджетного кредита под 0,1% годовых. Тем более, что Президент России Владимир Путин принял решение увеличить кредиты регионам до 310 млрд рублей, в связи с тем, что сейчас многие, не только Нижний Новгород, оказались в такой непростой ситуации. Доходы упали, бюджеты снизились.

Конечно, придется жить по средствам, от каких-то программ сейчас придется отказаться. Сейчас руководители направлений готовят для меня информацию, будем решать.

- Какие-то кадровые изменения в мэрии ожидаются?

- Сейчас у меня нет заместителя по экономике. Я веду переговоры с профессиональным человеком. Если он согласится, то пополнением бюджета будет заниматься квалифицированный специалист.

Что касается остальных сотрудников, то я не сторонник ломать то, что работает. Если у людей есть желание и достаточная квалификация, чтобы работать на благо горожан, а не на свой карман, будем работать вместе. Я ценю профессионалов.

- Есть ли конкретная проблема, которую вы хотели бы решить, будучи главой администрации города?

- Да, я мечтаю убрать синий забор с набережной. Это лицо, визитная карточка города.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 13 января 2016

Заголовок в газете: Сергей Белов: «Время жить по средствам»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру