Продолжится рост коммуналки

Как поднимется квартплата для нижегородцев?

Нижегородцы «получили» рост платы за коммуналку плюс 5,5% на 2016 год. По сравнению с большинством других регионов - это много. 
Как поднимется квартплата для нижегородцев?
Соответствующее постановление в конце октября подписал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.
В первом полугодии 2016 года повышения платы за ЖКУ, как известно, в Россия не происходит. А вот во втором регионы могут поднять размеры коммунальных платежей, но не выше установленного премьер-министром РФ уровня. 

Так, для Москва максимальный рост платы, вносимой гражданами за коммунальные услуги, составит 7,5%, в Санкт-Петербург - 6,5%, в Чечне, Иркутской, Калужской, Курской, Мурманской, Сахалинской, Тамбовской, Тверской областях - 3,9%, для Северной Осетии - Алании - меньше, чем в остальных регионах - 3%.

Нижегородской области установлен индекс в 5,5%. Впереди нас в ПФО только Башкортостан, там коммуналку разрешили поднять на 5,8%. Регионы, которым установили высокий индекс в 5-6%, можно по пальцам рук пересчитать. Свердловская область - 5,7%. Да еще пензенским коммунальщикам и энергетикам «повезло» - 5,9%. У Татарстана – 4,5%, у Самары – 4,8%.  Ярославская область  - 5,4%.

Можно только аплодировать лоббизму работающих в Нижегородской области энергетиков и в целом ресурсоснабжающих организаций. А жителям надо готовить денежки.

Между тем, с платой за ЖКУ в регионе складывается напряженная ситуация. ДУКи и ресурсники ужесточили претензионную работу по долгам, строго бдят оплату гражданами долгов за ЖКУ, подают в суды, привлекают коллекторов. Но доходы граждан в среднем не растут. А тут еще новая беда. Контролирующие органы начали штрафовать домоуправляющие компании за нарушение требований лицензии.

И.о. главы администрации Нижний Новгород Андрей Чертков даже провел 5 ноября заседание общественного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

- После введения лицензионного контроля с мая 2015 года штрафы контролирующих органов по протоколам, составленным в отношении управляющих организаций, составили порядка 36 млн рублей, рассказал директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры Сергей Синицин.

В частности, председатели совета дома должны согласовывать подрядчиков, которые выполняют ремонты, проверять результаты и утверждать акты выполненных работ. Однако в большинстве МКД советы не работают, и соответственно, не проверяют работы и не подписывают, и это тоже является нарушением, за которые полагаются санкции. А штрафы ДУКами платятся, известно, из какого источника. Поэтому какой-то услуги из разряда «содержания и текущего ремонта жилья» собственники квартир могут недополучить.

«Администрация Н.Новгорода направила обращение в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, - сообщает управление по работе со СМИ администрации города, - с просьбой рассмотреть ряд предложений, которые позволят уменьшить финансовую нагрузку на жителей города в части оплаты услуг ЖКХ».

А прокуратура области отстояла в Верховном Суде РФ признание недействующими ряда положений нормативно-правового акта регионального Правительство РФ.

Прокуратура обнаружила, что для тех собственников жилья в МКД, кто не хотел идти «в общий котел» - к региональному оператору по капремонту, -  а намеревался объединиться и завести собственный счет для накопления средств, правительство области сформулировало избыточные требования.

«На владельцев специальных счетов, где формируется фонд капитального ремонта, была возложена обязанность по предоставлению в Госжилинспекцию значительного объема документов, изготовление которых требовало как материальных, так и временных затрат, - сообщает надзорный орган. - Кроме того, собственники помещений понуждались к принятию решений, не предусмотренных Жилищным кодексом РФ».

Несмотря на то, что указанные требования явно противоречили федеральному законодательству, правительство области указало, что их несоблюдение является основанием для возврата уведомлений владельцам специальных счетов.

Суд удовлетворил требования прокуратуры и признал отдельные пункты данного нормативно-правового акта недействующими.

Судебное решение было обжаловано Правительством в Верховном Суде РФ, который решение областного суда оставил без изменения, жалобу облправительства – без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру