Статус банкрота – недорого?

Кому новый закон по карману

- В нижегородский арбитраж поступили первые заявления на банкротство частных лиц, - рассказала на прошлой неделе корреспонденту «МК в Нижнем» пресс-секретарь суда Светлана Тонкова. - Уже 2 октября в Нижнем было зарегистрировано первое прошение от индивидуального предпринимателя и еще одно заявление от частного лица, которые подали иски сами на себя.
Суммы долгов первых кандидатов в банкроты не уточняются.

Кому новый закон по карману

По уши в долгах

Очевидно, это первые ласточки, и количество желающих обанкротиться физлиц будет расти. По данным, которые приводит Объединенное кредитное бюро, в Нижегородской области под новый закон может попасть до 10 тысяч жителей.

Напомним, 1 октября вступил в силу давно обсуждаемый и многими ожидаемый закон, в просторечье называемый «о банкротстве физлиц», на самом деле – это глава 10 в нынешнем ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Закон распространяется также на индивидуальных предпринимателей и фермеров и обязывает банки на основании решения суда реструктурировать задолженность в течение трех лет.

- Рассмотрение исков будут вести те же судьи, которые специализируются на банкротных делах, - рассказала пресс-секретарь арбитражного суда.

Например, валютные ипотечники рассказали корреспонденту «МК в НН», что они очень ждали эту новацию. После скачка доллара многие попали в безвыходную ситуацию, и, даже продав квартиру, находящуюся в залоге у банка, не смогли бы погасить долг.

По закону подать на банкротство может гражданин, накопивший суммарно долгов (кредиты банкам, задолженность налоговая или за ЖКУ) на 500 тысяч рублей и три месяца не выполняющий обязанностей по их оплате. Иск может подать как сам должник, так и его кредиторы. В суде нужно предоставить документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и доказать неспособность удовлетворить требования кредиторов в полном объеме.

Вступление в процедуру приостанавливает начисление пени и штрафов на неплатежи, но не освобождает от необходимости оплатить долг. Решение о банкротстве принимает арбитражный суд по месту жительства, он же назначает финансового управляющего. Это  человек, через которого суд контролирует финансовое состояние банкрота, его денежные операции.  

Что почем?

Первый главный вопрос - оплата услуг финуправляющего. По закону это 10000 рублей единоразово и 2% от реализованного имущества или удовлетворенных требований кредиторов.

Управляющие  считают сумму недостаточной.

Может случиться так, говорят они, что этой оплаты  хватит лишь на бензин и бумагу, а «возиться» с гражданином и его имуществом не легче, чем с юридическим лицом или компанией. Если на должника не найдется управляющего, то заявление будет возвращено.

Юристы  уже нагнетают обстановку, заявляя, что желающих обанкротиться может быть больше, чем управляющих, готовых за это взяться.

Поэтому они уже подгоняют клиентов и устанавливают таксу для банкротства «под ключ».

Надо исхитриться

Но чтобы начать банкротство, действительно, надо сначала потратиться. Как выразился один из потенциальных кандидатов на банкротство -  Сергей, - «обанкротиться надо еще исхитриться».

- Чтобы заявление гражданина было принято арбитражным судом к производству, 
надо, во-первых, заплатить госпошлину 6000 рублей, внести в депозит суда еще 10000 рублей на оплату услуг финансового управляющего. Но и этого мало!

Согласно абзацу второму п. 20 недавнего проекта постановления президиума ВС РФ «О банкротстве физлиц», гражданин обязан доказать наличие имущества, достаточного для оплаты услуг финансового управляющего, независимо от внесения 10 тысяч рублей в депозит суда. Иначе суд оставит заявление без движения. 

- Поэтому сдать в приемную суда и зарегистрировать свою «слезницу» – это еще ни о чем не говорит, -заключает Сергей. 

Закон не так прост, как кажется: дескать, назвался банкротом, и взятки гладки? С одной стороны, у должника-гражданина появляется возможность или реструктуризировать свою задолженность перед кредиторами, или погасить все требования за счет имеющегося у него имущества.

С другой стороны, кредиторы могут использовать все возможности положения о банкротстве: получать удовлетворение своих требований за счет имущества гражданина, включая имущество, принадлежащее должнику на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом),  оспаривать сделки гражданина, привлекать должника к ответственности за преднамеренное и фиктивное банкротство.

Больше всего пугает и беспокоит потенциальных банкротов как раз то, как финансовый управляющий будет учитывать и распоряжаться их личным имуществом, которое за определенным исключением подлежит реализации на электронных  аукционах. (Единственное жилье, к примеру, нельзя продавать за долги.)

Но вот интересы супруга могут быть затронуты в связи с совместным имуществом и доходами. 

Переписать имущество на других, возможно, кто-то из должников и попытается. Однако в рамках дела о банкротстве сделки должника за три последних года также могут быть оспорены.

«Под ключ»

Однако другие специалисты считают, что банкротство граждан поставят на поток. И в большинстве случаев, за исключением сложных, процедура сведется к формальному списанию долга тех, у кого нет ни имущества, ни залога. Этим будут заниматься управляющие-«оптовики», и закон написан для электронного правосудия.

- Большая часть проблемных должников в Нижегородской области – это заемщики по потребительским кредитам, которые перекредитовывались в надежде улучшить свое положение, - считают эксперты Высшей школы экономики в Нижнем. - Большинству  нормальных банков (а не микрофинансовым организациям, которые давали деньги за большие проценты) невыгодно участвовать в банкротстве, поэтому они не будут трогать тех, кто что-то платит.

Юристы сходятся во мнении, что финансовый управляющий лучше обеспечит интересы кредиторов, чем приставы. Те  завалены делами и не занимаются полноценно розыском имущества. Убавится работы и у коллекторов, или они превратятся в управляющих.

В Нижегородской области уже начинает складываться рынок банкротств физлиц. Несколько российских и местных юридических компаний предлагают: «банкротство без хлопот, «под ключ» за 40 тысяч»; «Защита от судебных приставов и коллекторов: обратитесь к нам - и вы поймете, что жизнь прекрасна, а  трава зеленая» и т.д.

Интернет и многотиражные рекламные газеты пестрят советами и предложениями. Юридические компании явно хотят заработать на этой процедуре. Рассказывают, что «нужно подготовить много документов, составить имидж добропорядочного заемщика, составить индивидуально для вас план банкротства. Это занимает много времени».

Но лучше на такие уловки не поддаваться и действовать по закону. Просто вспомните, как разные компании  разводят нас на установку счетчиков.

Что останется для жизни?

После признания должника банкротом вводится процедура реализации имущества гражданина, за счет которой удовлетворяются требования кредиторов.

Не может быть обращено к взысканию и включено в конкурсную массу следующее имущество:

- единственное жилье, пригодное для постоянного проживания;

- земельный участок, на котором расположено единственное жилье, пригодное для проживания;

- продукты питания, предметы домашнего обихода, обувь, одежда;

- имущество, необходимое для профессиональной деятельности, стоимость которого не превышает 100 МРОТ;

- домашние животные, содержащиеся без цели предпринимательской деятельности, и семена для посева;

- денежные средства в размере не менее величины прожиточного минимума на должника и лиц на иждивении;

- топливо, используемое для обогрева помещения и приготовления пищи;

- имущество, необходимое инвалиду-должнику, в том числе средства транспорта;

- личные призы, государственные награды, памятные знаки.

И вот, как стало известно на минувшей неделе, суд оставил без движения один из первых исков физического лица о признании его банкротом. К  заявлению оказался не приложен ряд документов, о которых мы упоминали, в том числе относительно брака. Также заявитель не внес в депозит арбитражного суда денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему.

В связи с этим арбитражный суд постановил: оставить иск частного лица о несостоятельности (банкротстве) без движения и предложил заявителю до 20 октября 2015 года устранить нарушения.
По данным на 9 октября, в суде находится уже четыре таких иска о банкротстве частных лиц, не считая то исковое заявление, которое суд оставил без движения.

Справка "МК в НН"

По данным аппарата полпредства в ПФО объем просроченной задолженности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по регионам ПФО на 1 августа 2015 года  составил 200 млрд рублей, увеличившись на 50% к такому же показателю прошлого года (по России рост на 62%). Объем просроченной задолженности населения по кредитам к 1 августа текущего года достиг 145 млрд рублей и возрос почти на 43% к 1 августа 2014 года (по России рост на 41,8%).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру