Зона вечного беспредела

«МК в Нижнем» изучает «метаморфозы бунта» в 14 колонии

О непростой ситуации в 14 колонии строгого режима в Сухобезводном мы не раз писали в течение последних нескольких лет. Увы, это были обрывочные сообщения о всевозможных ЧП,  по результатам которых проводились всевозможные проверки (а то и не проводились), но ситуации это не меняло. Бесконечно это продолжаться не могло, и аступила кульминация. Такая же бессмысленная и беспощадная, как и все тюремное бытие.

«МК в Нижнем»  изучает «метаморфозы бунта» в 14 колонии

Прощались как с покойниками

Жалобы во всевозможные инстанции из этой колонии поступали постоянно. Причем не на плохое питание и невозможные бытовые условия - к этому зэки давно привыкли - а на избиения и даже убийства. Еще в начале 90-х годов в колонии было несколько случаев массовых избиений осужденных, в том числе с использованием спецназа. Увы, государевы люди не горели желанием их расследовать. И так продолжалось годами.

За жалобы в колонии  зэкам устраивали такую «сладкую жизнь», что те предпочитали молчать. Но по этапу прибывали новые заключенные, и поток петиций возобновлялся. Их ломали, но прибывали новые зэки…

Такое «колесо сансары» так же могло продолжаться бесконечно. Хотя к этому все и вело – по неофициальному тюремному  рейтингу,  сухобезводненский «строгач» считался самым ужасным местом в Нижегородской области. С теми, кого туда отправляли, на этапах прощались как с покойниками…

Несколько лет назад жалобы поступили в нижегородскую общественную организацию «Комитет по предотвращению пыток» (КППП). Та рьяно взялась за работу. Сотрудникам комитета удалось найти бесстрашного зэка, который на камеру и под протокол согласился поведать о тюремном бытии. Кстати, эта запись стала своеобразным хитом в Интернете. В первую очередь из-за тех  ужасов, о которых в ней рассказывается. Увы, и этот зэк тоже впоследствии он отказался от своих слов. Понять его можно и нужно: подобная огласка могла стоить ему жизни. 

Помогли кадровые перестановки?

Русский человек, а тем более зэк, терпелив. Но все имеет предел. В середине августа в колонии вспыхнул бунт. Причем, не «бессмысленный и беспощадный», а вполне цивилизованный. После построения заключенные нескольких отрядов отказались покидать плац и потребовали встречи с прокурором. Вместе с чиновниками в колонию прибыли представители Общественной наблюдательной комиссии (ОНК). По рассказам одного из ее членов Дмитрия Утукина, жалобы от более чем сотни заключенных касались избиений и вымогательств со стороны осужденных, которые сотрудничали с администрацией колонии. Во время «демонстрации» никакого насилия не со стороны администрации, ни со стороны заключенных не было. Зато зэки устроили членам ОНК своеобразную экскурсию. Например, показали  вбитый в потолок крюк в одном из отрядов, на который провинившихся подвешивали вниз головой и избивали. По результатам этой «экскурсии» собранные жалобы были отправлены в Следственный комитет.

Тем временем, в Нижегородском ГУФСИНе привычно заявили, что «ничего не было»: заключенные на плацу вообще не собирались, а находились в отрядах. Позвольте, а как же тогда поверка?

Однако, бардак в нижегородских колониях, похоже, стал напрягать федеральное руководство. Тем более, что в мае этого года вспыхнул бунт в ЛИУ -3  в Краснобаковском районе. Тогда 20 заключенных оказалось в больнице, а один погиб. Указом президента страны Виктор Дежуров освобожден от должности начальника ГУ ФСИН РФ по Нижегородской области. На его место пришел и.о. Игорь Шемякин, который вместе с представителями прокуратуры и службы собственной безопасности ГУФСИНа прибыл в 14 колонию. После визита пресс–служба ведомства наивно заявила, что «все вопросы были решены в рабочем порядке». Но не тут-то было!

Скончались естественной смертью?

В КППП поступили жалобы от  родственников узников 14 колонии Александра Кулемина, Михаила Козлова и Александра Калякина. Все они по неизвестным причинам скончались в прошлом году в заключении. Родственникам заявили, что все трое умерли естественной смертью. Увы, по словам брата Михаила Козлова, Сергея, на выданном для похорон теле было множество ссадин, выбиты зубы.

Сестра скончавшегося в ноябре 2014 года Александра Кулемина Нина Маркова рассказала, что сразу обратила внимание на огромный кровоподтек на лице брата, когда его хоронили:

- Мы видели, что у него сломан нос, огромная гематома на лбу. На руках – следы от наручников, голова пробита. Всем стало понятно, что Александра убили. Нам сказали, что ему стало плохо, хотя Александр был здоровым молодым мужчиной и никогда на болезни не жаловался.

Общественникам  удалось опросить около 20 заключенных, которые были свидетелями того, как умерших жестоко избивали. Мало того, один из них покаялся, что его заставляли удерживать осужденного, в то время, как другие его били. Утром следующего дня этот избитый скончался.  Так же выяснилось, что избивали зэков не сотрудники колонии, а осужденные, лояльные к администрации. Именно они неоднократно избивали Калякина. Приведем показания одного из зэков:

- Хорошо помню, как его завели в один из кабинетов, закрыли за собой дверь и оттуда стали доноситься глухие удары и крики о помощи. Вечером, идя в столовую, я заметил, что лицо у Калякина в синяках и ссадинах. На следующий день его снова избили, завернули в одеяло и отнесли в санчасть, где он умер.

Экс–начальник спрятался на Украине

Так же всплыла смерть Николая Долгополова от побоев в 2013 году. Дневальный всячески издевался над ним, якобы для «поддержания порядка». Потом отбил ему ноги, так что тот не мог ходить. А под конец до смерти забил его Библией – 15 сантиметров толщиной в кожаном переплете. По словам зэков, смерть Долгополова мотивировали тем, что тот упал с двухярусной «шконки».

Кстати, зэки поведали и о визитах проверяющих прокурорских работников: «Были и не раз. В бане попарятся, водки попьют и уедут». Так же в  многочисленных жалобах говорилось, что пытки постоянно применялись и продолжают применяться. В первую очередь за обращения к правозащитникам. Так же во всю практиковались «сексуальные наказания»: пожалуешься – «опустят».

 Юристы КППП начали теребить прокуратуру и следственный комитет. Сейчас по двум эпизодам возбуждены уголовные дела. Следователи эксгумировали тела троих погибших заключенных.  Требовалось допросить экс–начальника колонии Василия Волошина. А тот исчез!

Так же пропал снятый с должности заместитель Волошина по оперативной работе Алексей Зайцев. Тот, кстати, ранее был начальником ЕПТК (единое помещение камерного типа) – самого адского места в колонии. Выяснилось, что когда начались масштабные проверки, экс–начальник колонии скрылся на Украине.

Разборки

Кульминация всех этих событий наступила 20 сентября. В один из отрядов 14 колонии вошли несколько человек в масках. Вооружены пришельцы были деревянными палками. Это были обычные зэки, которые решили проучить активистов. Они жестоко поколотили пятерых, одного из которых в коме доставили в Семеновскую ЦРБ.

Далее началась настоящая конспирология. В нижегородских СМИ появился «слив» от правоохранителей, что криминальное закулисье попыталось устроить в 14 колонии «бархатную революцию». Криминальный мир требовал послабления режима, возможности пользования сотовыми телефонами и устранения некоторых отмороженных сотрудников колонии.

В результате, двух оперов перевели в другие колонии. А начальника – сняли. А через некоторое время сняли и главу нижегородского ГУФСИНа. 

Сбой палочной системы

Не смотря на всю нелогичность информации, эта версия обрела популярность. Хотя «черных» зон давно уже нет, и всем правят люди в погонах. У событий есть и другое объяснение: нижегородские ГУФСИН и прокуратура испугались, что беспредел в колониях дойдет до московского начальства, их накажут за бездействие и «полетят головы». Так и получилось.

Тем временем, ситуация в ИК-14 продолжает меняться. Сначала там правили "активисты" и творили по приказу администрации всякие злодеяния. Теперь власть среди заключенных поменялась и уже их жизнь находится под угрозой. Тут снова следует говорить об участии в этом администрации, но уже в форме попустительства, а не «плотного сотрудничества».

Возникает вопрос, а для чего вообще нужна администрация в российских колониях? Следить за периметром, что бы зэки не разбежались? А как же призвание исправительной системы именно исправлять осужденного, а не превращать его в зверя, способного на еще более кровавые преступления, чем он уже совершил? Увы, якобы незыблемая палочная система, формировавшаяся в 14 колонии много десятилетий, дала серьезной сбой.

Тем временем, ни региональный ГУФСИН, ни прокуратура так и не разродились комментариями по поводу событий 20 сентября. Или сказать нечего? Видимо, постоянная мантра государевых людей: «информация не нашла своего подтверждения» так же дала сбой.

На прошлой неделе колонию посетили  прокурор Нижегородской области Олег Понасенко и начальник ГУФСИНа региона Николай Теущаков. Зэки в очередной раз поведали им «о наболевшем». Прокурор привычно заявил, что в последнее время его ведомство получило массу жалоб отсюда, и в ближайшее время по всем обращениям осужденных будут даны ответы, а в случае необходимости – приняты меры прокурорского реагирования. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру