В Нижнем Новгороде фабрики превращаются в жилье

Впервые заседание Градостроительного совета провел заместитель губернатора Александр Байер. Рассмотрели архитектурный и два градостроительных проекта.

Повышенный интерес вызвал проект гостинично-административного комплекса с подземной автостоянкой на пересечении улиц Максима Горького, Одесская и Большая Перекрестная в Нижегородском районе Н. Новгорода.

«Мы ждали этого проекта, - сказал директор департамента градостроительного развития территорий Александр Бодриевский. - Это один из объектов, который вошел в постановление Правительства РФ 518 о строительстве гостиниц к чемпионату мира 2018 года. В ходе обсуждения был озвучен ряд предложений по улучшению фасадной части здания; в частности, не всех устроил внешний вид торцевой части гостиничного комплекса (выполнен в минималистском стиле, типа «пенал».  – Авт.), а также здания парковки. Были замечания и по поводу оформления главного входа и первого этажа в целом. В итоге проект одобрен, но архитектурная составляющая будет доработана с учетом имеющихся замечаний».

Также на заседании был рассмотрен и принят проект планировки и межевания территории в районе дома № 34 по проспекту Гагарина в Советском районе Нижнего Новгорода (представлял архитектор Александр Дехтяр).

«Проект интересен и важен потому, что здесь нам показали, как могут быть реконструированы промышленные территории. Именно такой подход – трансформация производственных территорий в жилые районы – заложен в генплане развития города, - отметил Бодриевский. -  В данном случае речь идет еще и о социально значимом проекте. Существующую промзону (фабрики "Вермани"и корпусов соседнего завода. – Авт.) решено модернизировать, построив там жилой квартал эконом-класса, который даст порядка 60 тыс. кв. метров жилья. Это хорошая возможность для развития территорий в центре города и для повышения качества жизни нижегородцев».

Совет одобрил строительство двух многофункциональных зданий на пустыре у здания ГУ МВД на ул. Горького в Н. Новгороде.
Там, как сообщил тот же разработчик Александр Дехтяр, смогут разместиться магазины, офисы и т. п., а также жилой дом, первый этаж которого может быть отдан под социальные объекты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру