Осенний «Научный слэм» прошел в Нижнем Новгороде

26 сентября в арт-кафе Б/у прошёл четвёртый научный слэм. Пять молодых учёных боролись за зрительские симпатии, представляя публике свои научные проекты: весело, доступно и чтобы народ не уснул.

Полный зал как на концерте популярной группы, приглушённый свет и атмосфера всеобщего ожидания. Мест в кафе хватило не всем, но гости были согласны и постоять.

Кто бы мог подумать, что в городе столько фанатов точных и естественных наук? Особняком на их фоне смотрелась чисто  гуманитарная социология, но благо её представитель оказался не из робкого десятка, показав действительно удивительную презентацию.

Вне конкурса выступил кандидат химических наук Евгений Буланов с амбициозным проектом по выращиванию искусственных человеческих костей из минералов.

И вот, после пары дежурных шуток ведущего, битва за зрительские голоса началась.

Выступления молодых учёных отличались друг от друга не только по содержанию, но и по стилю подачи материала. Кто-то выбрал стратегию традиционного лектора, кто-то полагался на остроумие и превращал презентацию в комедийный стендап. Так или иначе, но все участники без исключения срывали аплодисменты, а представительницам прекрасного пола дарили цветы.

После каждой презентации ораторам задавались каверзные вопросы, на которые они без труда отвечали, что лишний раз подчёркивает профессионализм и эрудированность претендентов на победу.

Мероприятие закончилось подсчётом голосов и определением «чемпиона слэма». Им стал магистрант социологии ННГУ Евгений Шорыгин  с исследованием: "Гендерные режимы нижегородских школ".

После вручения дипломов и наград, организаторы провели викторину среди гостей. Самым внимательным вручались призы.

Научный слэм относительно новая традиция для нашего города, но уже сейчас видно, насколько она перспективна. Молодёжь, небезразличная к миру знаний, собирается вместе, чтобы поделиться собственным опытом и открытиями, приятно провести время в компании единомышленников и повеселиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру