Организаторы пирамид собрали деньги и ушли

Продолжаем искать жертв

На днях нижегородская полиция объявила, что устанавливает потерпевших от мошеннических действий ООО «СтройИнвестФинанс».

Продолжаем искать жертв

Строительно-финансовая компания занималась привлечением денежных средств населения под огромные проценты (от 3 до 12% в месяц) буквально год. В декабре 2014 года была анонсирована «новогодняя» акция: в программах для вкладчиков  обещали добавить дополнительные 2 процента. А  после  новогодних каникул клиенты компании пошли жаловались на то, что представительство закрыто «по техническим причинам».

 Однако, как говорили жалобщики, руководитель организации в Казани Беляев М.С. рассылал письма, в том числе и в СМИ, о том, что «СтройИнвестФинанс» работает и стабильно выдает проценты». «Мы в обычном режиме принимаем и выдаем сбережения, приходите в офис и убедитесь сами», - говорилось в них. А на двери офиса уже висела табличка «закрыто». В общем, оттягивал публичное разоблачение, как мог.

По данным управления МВД в Нижнем, ущерб от преступной деятельности ООО, согласно поступившим заявлениям, составил свыше 13 млн рублей. Офисы  компании располагались на улице Гордеевской, 7 и на Рождественской прямо под Кремлем.

Там предлагали  вложить деньги под высокий процент. Но ни в каких строительных программах фирма, разумеется, не участвовала, деньги вкладчиков просто похищались. Пока в полицию обратились  больше  60 нижегородцев, пострадавших от действий «СтройИнвестФинанса».

Возбуждено уголовное дело.  Граждан, пострадавших от действий ООО «СтройИнвестФинанс», просят обратиться в отдел полиции № 2 (Н. Новгород, ул. Ивана Романова, д. 3, каб. 39, тел.: 268-42-28).

Размах еще одной финансовой пирамиды "Российская социальная программа" ("РСП"), оказывавшей гражданам услуги по приобретению имущества, еще более впечатляет. В  УБЭП говорят, что пострадало более пяти тысяч человек в 30 регионах России. Ущерб,  по предварительным данным, составляет около 1 млрд рублей.
"Сотрудники УЭБиПК ГУ МВД России по Нижегородской области совместно с УМВД России по Липецкой области устанавливают потерпевших и свидетелей противозаконной деятельности граждан, которые оказывали услуги по приобретению движимого и недвижимого имущества, путем заключения договоров о предоставлении услуг от имени юридических лиц: ООО "РСП», ООО "РСП" , ООО "РСП", ООО "РСП-Груп"  и ООО "Альта", - говорят в ведомстве.
На территории Нижегородской области от имени вышеуказанных организаций действовала гражданка, называвшая себя Мариной Витальевной Береновой.
Фирма проработала в России с 2011 года, в течение пяти лет и позиционировалась на посреднических услугах - между продавцом и покупателем автотранспорта и недвижимости, при приобретении имущества на выгодных условиях по накопительной системе.

На самом же деле, как установили следователи, ее организаторы собирали первичные взносы на покупку имущества - в зависимости от объекта от 30 тысяч до 1 млн рублей. "За скорость предоставляемых услуг" вкладчикам предлагали платить дополнительные взносы. Пострадавших или граждан, располагающих информацией от противоправной деятельности этих организаций или данной женщины, полицейские просят позвонить по телефону 8-831-268-63-86.

Давно замечено, что как только падает рубль, сразу активизируются разного рода мошенники.

Недавно  по почтовым ящикам в Н.Новгороде снова разнесли листовки с предложением вложить деньги в доходную программу «Молоко – белое золото России» под 24,75% годовых (об этом «МК в НН» уже писал). На сей раз заманивают в КПК «Семейный капитал» и в другой офис на ул. Горького.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 30 сентября 2015

Заголовок в газете: Собрали деньги и ушли

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру