На сторону жильцов с Ковалихи встала администрация

Власти намерены отказать застройщику в продлении разрешения

Напомним, в конце августа жители соседних домов заняли активную позицию, чтобы не допустить опасного строительства рядом. Они обратились в мэрию Н.Новгорода, и власти их поддержали.

19 сентября у застройщика заканчивалось разрешение на строительство. 
Причиной официального отказа администрации названо несоответствие проектной документации требованиям Главгосэкспертизы и невыполнение решения суда по сносу забора с муниципального земельного участка близ строительной площадки. 
Ранее арбитражный суд обязал ООО "Стройконсалтинг" демонтировать забор и засыпать котлован на территории незаконно занятого им участка, принадлежавшего детскому саду, и далее освободить находящуюся рядом территорию, которую компания использовала в качестве стройплощадки.

Что предпримет застройщик - пока неизвестно.

Сейчас рядом с площадкой  прокладывают теплотрассу.

Кстати, как было заявлено на оперативке в нижегородской мэрии, объемы строительства жилья в областном центре снижаются, впервые с 2010 года. В 2015 году планируется ввести всего 735 тысяч кв. метров (и неясно, насколько эти цифры будут выполнены), а в 2014 году сдавали более 800 тыс. кв. метров жилья. При этом пять лет назад перед городом ставилась задача довести объемы строительства жилья в Нижнем Новгороде до 1 млн квадратов в год.

«К сожалению, мы лишь считаем количество метров и практически лишены возможности влиять на этот важнейший показатель жизни города, - заявил глава города  Олег Сорокин. - Тем не менее, очевидно, что ситуация с вводом жилья ухудшилась. Для этого есть экономические причины, но есть и причины чисто организационные».

Действительно, в Нижнем не состоялись многие аукционы по земле и по развитию застроенных территорий, но, говорят специалисты, некоторые проекты замораживаются и самими строителями по финансовым обстоятельствам. На ряде площадок работы и не начинались. Хотя в области, благодаря льготной программе «Жилье для российской семьи», дела идут лучше, - отмечают эксперты.

Но в целом ввод в действие жилых домов в Нижегородской области за 8 месяцев 2015 года снизился на 8,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Нижегородстат.

За январь-август 2015 года предприятиями и организациями всех форм собственности, индивидуальными предпринимателями и населением области было построено 4,139 тыс. жилых домов на 8,740 тыс. квартир общей площадью 650,2 тыс. кв. метров, что составило 91,1 % к январю-августу 2014 года.  Ввод  в действие жилых домов в регионе за 8 месяцев 2015 года снизился на 8,9%.

В Нижнем Новгороде было сдано в эксплуатацию 166,6 тыс. кв. м, или 52,1 % к январю-августу 2014 года и 25,6 % от общего ввода жилья по области. Объем работ, выполненных предприятиями и организациями собственными силами по виду деятельности "Строительство", в январе-августе 2015 года составил 86 млрд рублей, или 99,7 % к январю-августу 2014 года в сопоставимых ценах.
На 1 сентября 2015 года заключено договоров строительного подряда и прочих заказов (контрактов) на сумму 16,9 млрд рублей, что при существующем уровне загрузки мощностей обеспечит формирование производственной программы на 7,9 месяца.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 30 сентября 2015

Заголовок в газете: Вместо стройки – точка?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру