На «Роза Хутор» отдыхать

В своем Отечестве, а сервис как в Европе

 Ругать отечественное до последнего времени было чуть ли не хорошим тоном. Особенно в сфере туризма. И сервис-то у нас плох, и гостиницы подкачали, и транспорт… И горы невысоки, и моря неглубоки, не мокры и несолоны. Некоторые, привыкнув, продолжают ворчать в том же духе. А между тем в России есть вполне достойные для посещения места, не уступающие Европе или превосходящие ее.

В своем Отечестве, а сервис как в Европе
Фото автора

 На минувшей неделе, например, вернулась я из Сочи, с горного курорта «Роза Хутор», прославившегося благодаря зимней Олимпиаде 2014 года.

Самолет приземлился поздно – до «Роза Хутор» добрались уже к полуночи. Однако все органы чувств отказались спать и включились в осмысление происходящего. Запахи южной растительности. Чистейший воздух. Шум горной речки Мзымта. Ухоженные здания на ее берегах, напоминающие Карловы Вары. Надписи на русском языке мозг пытается прочитать как латиницу – настолько увиденное не укладывается в представление о родной стране.

Утро ясности не вносит – становится еще более очевидно, что курорты такого уровня в России я еще не встречала.

Впрочем, мы сюда не отдыхать приехали, точнее, отдыхать, но не по набережной гулять и не в номере сидеть. Нас ждут горы. Вон они, рядом.

Восьмиместные кабинки подъемника напоминают о родной нижегородской канатке. Только ехать не 12 минут, а все 40, чтобы подняться к высшей точке – Роза Пик – 2320 метров над уровнем моря.

По пути директор Сочинского филиала горного курорта "Роза Хутор" Александр Белокобыльский показывает нам сперва горную Олимпийскую деревню (сейчас часть домиков переоборудована в гостиницы), затем олимпийские горнолыжные трассы. Впрочем, здесь есть не только «головоломные» маршруты для профи, но и более простые – для начинающих.

В жаркий летний день, однако, подъемники не пустуют. Народ едет любоваться горами, кататься на лошадках, гулять, лазить по деревьям в «ПандаПарке».

- В этом году летом ежедневно курорт принимает в среднем 7 тысяч отдыхающих. За летний сезон планируем принять более полмиллиона человек, - рассказывает Александр Белокобыльский. – По сравнению с прошлым летним сезоном, количество туристов увеличилось на 65%. Отели курорта летом загружены почти на 40%, тогда как в прошлом году — на 25%.

И вот мы на верхней точке маршрута. «Кавказ подо мною. Один в вышине…», - крутятся в памяти пушкинские строки. И хоть на пике собралось изрядное число туристов, каждый – один на один с величием гор. Уже ради этого стоило приехать сюда.

Что делать на горном курорте летом? Этот вопрос мне чаще всего задавали по возвращению. На самом деле, занятий предостаточно. На нижней территории Роза Долина, где расположено большинство отелей, туристам предлагают рафтинг, велосипедные и пешеходные прогулки по экологическим тропам, отдых на пляже горного озера, троллей. На высоте 1170 метров над уровнем моря на Роза Плато проводятся спортивные и культурно-массовые мероприятия, а на 200 метров выше – работает веревочный городок "ПандаПарк".

На «Роза Хутор» отдыхать

На «Роза Хутор» отдыхать

Смотрите фотогалерею по теме

- В ближайшее время на курорте начнутся и вертолетные прогулки, - рассказал Александр Юрьевич. А еще заверил, что сейчас исследуются свойства местных минеральных вод, которые имеются в изобилии. Возможно, что в дальнейшем к спортивно-оздоровительному отдыху присоединится и лечебная составляющая.

Хотя, если уж говорить о здоровье, то чистейший воздух, вода, которую можно пить из крана, экологически чистые продукты, чаи из горных трав, каштановый мед – все это действует благотворно на измученные организмы горожан. Многие, страдавшие от головных болей, например, вдруг почувствовали себя здоровыми.

Кстати, отдых на горном курорте вовсе не исключает отдыха на море. У «Роза Хутор» есть свой благоустроенный пляж в Имеретинской бухте, прямо рядом с Олимпийским парком. Туда можно легко добраться на бесплатном автобусе или доехать на электричке "Роза Хутор — Олимпийский парк". Вода в море – чистейшая, видны все камушки.

Вечером на «Роза Хуто»р проводятся концерты. Народ гуляет по набережной Мзымты. Сидит в кафе и ресторанчиках. И в вечернем свете все это еще больше напоминает Европу. Если б не «Печка», запряженная в раскрашенные под хохлому сани, и не гигантская матрешка у Пешкова моста - легко было бы перепутать.

Кстати, для проживания предлагаются не только гостиницы класса 3-5 звезд, но и вполне бюджетные по цене апартаменты. На новогодние праздники можно забронировать коттедж на компанию 10-15 человек. А сейчас на сайте курорта есть пакетные предложения, включающие в себя перелет, проживание, прогулочные билеты и развлечения.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру