Валерий Шанцев участвует в открытии восстановленного храма Живоначальной Троицы

 Церковь реконструирована в рамках областной программы «Под духовным покровом преподобного Сергия» к 700-летию со дня рождения святого и 650-летию его пребывания на Нижегородской земле

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области сообщает о том, что 30 июля в 08.00 в поселке Копосово Нижнего Новгорода Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев примет участие в открытии после реконструкции храма Живоначальной Троицы с приделом в честь преподобного Сергия Радонежского и Введения во храм Пресвятой Богородицы. Чин освящения совершит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Храм в честь Святой Живоначальной Троицы в поселке Копосово Сормовского района, по преданию основанный преподобным Сергием Радонежским в 1365 году, восстановлен в рамках концепции региональной программы «Под духовным покровом преподобного Сергия», приуроченной к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и 650-летия пребывания преподобного Сергия Радонежского на Нижегородской земле. Проект разработан в соответствии с подписанным в 2011 году указом Президента России Дмитрия Медведева «О праздновании 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского». Программу поддержал Губернатор области Валерий Шанцев.

Справка. История храма в честь Святой Живоначальной Троицы в поселке Копосово Сормовского района неразрывно связана с именем преподобного Сергия Радонежского, посетившего в 1365 году, по благословению митрополита Московского и всея Руси Алексия, Нижний Новгород, чтобы примирить нижегородских князей Бориса и Димитрия Константиновичей и по праву вернуть престол князю Димитрию. По пути преподобный Сергий остановился в селе Копосово (тогда село Лихарево) и, по причине свирепствовавшей в этих местах моровой язвы, отслужил молебен об избавлении жителей от напасти и освятил источники. В память об этом событии в селе была поставлена часовня, а затем – деревянная церковь в честь Пресвятой Живоначальной Троицы.

В августе 1938 года храм был закрыт, в его здании был размещен клуб, а впоследствии - цинковальный завод. Были разрушены колокольня, главный Троицкий придел, правая опорная стена и своды, храм был существенно перестроен, потеряв свой исторический вид.

В январе 2008 года храм был возвращен Нижегородской епархии, и уже с января 2008-го в нем еженедельно совершались водосвятные молебны. 8 февраля 2009 года в храме была совершена первая Божественная литургия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру