Нижний Новгород «ушел» в выборы

Два месяца политической борьбы

 Похоже, город-миллионник Нижний Новгород «зависнет» в ситуации «раскаленной управленческой неопределенности» до самых выборов 13 сентября. Хотя, возможно, даже голосование и последующие процедуры - избрание главы города, назначение главы администрации по контракту - не выявит победителя в обострившейся политической борьбе и не принесет устойчивости в отношениях нижегородских элит.

Два месяца политической борьбы

 После сенсационного голосования думы Н.Новгорода 23 июля за отставку главы администрации Олега Кондрашова, получившего от депутатов «неуд» за все что «накипело», вдруг выяснилось, что трудовые отношения с Олегом Кондрашовым не прекращены. По словам директора департамента организационно-кадрового обеспечения деятельности администрации города Сергея Гаврилова, с 22 июля «градоначальник находится на больничном».

Между тем, решение гордумы Н.Новгорода размещено на официальном сайте представительного органа (решение №160 от 22.07.2015г, вступает в силу со дня его принятия). Оно гласит, что гордума решила досрочно прекратить полномочия Кондрашова О.А. и расторгнуть с ним контракт.

На том же судьбоносном заседании гордумы Нижнего 22 июля был назначен и.о. главы администрации - первый зам Андрей Чертков, и не на основании «больничного» О.Кондрашова, который в тот день выступал с докладом, а в связи с «отставкой». Вот такой юридический анекдот.

Как сообщает пресс-служба администрации города, согласно распоряжению от 22 июля (за подписью и.о. Андрея Черткова), он как первый заместитель главы администрации принимает на себя исполнение обязанностей «в связи с временной нетрудоспособностью главы администрации города Олега Кондрашова на период его временного отсутствия в соответствии с ч.5 статьи 41 Устава Нижнего Новгорода». Решения гордумы от 22 июля как будто бы и не было.

Между тем, отставку Кондрашова напрямую связывают с первой тройкой кандидатов на выборы в Нижнем от «Единой России». Городские депутаты, видимо, не считают лидеров партсписка праймериз «своими» выдвиженцами (в тройке – замгубернатора Дмитрий Сватковский, президент ТПП Дмитрий Краснов и директор машзавода Василий Шупранов).

Судя по размещенной в Интернете аудиозаписи, «дискуссия» по поводу лидеров праймериз между тем на «политбюро» единороссов была жаркой.

- Почему и как некоторые кандидаты попали в лидеры? – настойчиво интересовались «городские».

Особенные вопросы у думцев и Олега Сорокина вызвала фигура заместителя губернатора Дмитрия Сватковского, который, как считается, претендует и на пост главы Нижнего.

Но оказалось, что для нынешних депутатов Н.Новгорода такое досрочное, без согласования с ними (!) выдвижение «москвича» неприемлимо. Особенно для Сорокина, который, очевидно, не хочет сдавать свои позиции в городе.

«Мы голосовали не против Кондрашова, а против Сватковского», - говорили многие думцы 22 июля. По всей видимости, они действительно не видят поля для диалога.

Формальным предлогом для досрочного увольнения стал неудовлетворительный отчет сити-менеджера, (первый за пять лет), который вдруг потребовали депутаты и глава Нижнего Олег Сорокин. 30 из 32 присутствующих думцев поставили за работу администрации «неуд». За досрочное увольнение Кондрашова в режиме тайного голосования проголосовали 28 депутатов, против — 3, один бюллетень не был опущен в урну (всего в думе 42 депутата). Майская думская поправка от 27.05.2015 № 121 («О Положении о порядке осуществления городской думой города Нижнего Новгорода контроля за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления города Нижнего Новгорода полномочий по решению вопросов местного значения»), по мнению юристов, позволяет за один отчетный «неуд» расторгнуть контракт с сити-менеджером.

Но то, как думцы большинством голосовали за «отставку», было невероятно. «Я просто в шоке, - не скрывал депутат Александр Котюсов. – Думаю, не обошлось без подтасовок».

Но такое, конечно, вскрылось бы.

У депутатов, по их же словам, накопилась масса претензий к работе администрации по большинству городских вопросов: транспорт; бюджет, который невозможно натянуть на все «хотелки»; долги перед подрядчиками; благоустройство; ЖКХ; капремонт…

«У каждого свой счет», - сказал Сорокин и это, видимо, лучше всего отражает картину происходящего.

Отвечая на вопросы журналистов, Олег Сорокин заявил, что такая ситуация недовольства работой исполнительной власти созревала давно.

«Я старался быть корректным по отношению к действиям администрации все это время, - объяснял он. – Но, помните, приватизацию Канавинского рынка - за копейки (еще при мэре В.Булавинове. – Авт.)? И это тоже было последней каплей… А вы не знаете, какой оборот муниципальных Теплоэнерго и Водоканала? 12 млрд рублей! А почему жители только за «покос травы» (в расходах этих предприятий. – Авт.) платят 200 млн рублей? Что там косят - траву или деньги? Вы знаете? Вот мы приняли положение о контрольно-счетной палате Н.Новгорода. Ее председателю уже не скажут на пороге Водоканала, что он ошибся дверью.

На заседании думы присутствовали представители полпредства в ПФО - Иван Костанов, прокуратуры - Андрей Гальченко. Пока никаких возражений на «легитимность» решения думы с их стороны не последовало.

Сейчас многое изменится, сказал корр. «МК в НН» один из посвященных депутатов.

Скоро нижегородцы это узнают и протестируют и Сорокина, и Сватковского. Похоже, они могут встретиться в заочном поединке за первый пост. Политика в Нижнем, действительно, стала интересной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру