Команда нижегородских юнг победила во Всероссийском конкурсе по стендовому моделизму

 Об этом сообщает пресс-служба законодательного собрания.

В Центральном военно-морском музее в Санкт-Петербурге 2 июля состоялось торжественное открытие Всероссийского конкурса по стендовому судомоделизму на приз Главнокомандующего Военно-Морским флотом России. В церемонии открытия принял участие Главнокомандующий ВМФ РФ, адмирал Виктор Чирков, который вместе с другими высокопоставленными военными первым осмотрел экспозицию.

Всероссийский конкурс по стендовому судомоделизму на приз Главнокомандующего Военно-Морским флотом был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Модели кораблей на конкурс представили ребята в возрасте от 12 до 18 лет. В конкурсе приняли участие 114 человек из 19 регионов России, было представлено 124 модели в 6 номинациях.

Подведение итогов и награждение победителей и призеров Всероссийского конкурса по стендовому моделизму состоялось 5 июля. Команда нижегородских юнг заняла первое место в группе С8Ю (Ботик "Святой Гавриил") и второе место в группе С1Ю (Скампавея).

"Конкурс направлен на привлечение интереса российской молодежи к истории Отечественного флота, его роли в достижении победы над фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Участие в таких мероприятиях позволяет лучшим юным судомоделистам страны обменяться опытом. Особую гордость вызывают отличные результаты, которые продемонстрировали нижегородские юнги. В последнее время в Нижнем Новгороде активно развивается морское дело – эффективно работает "Нижегородский морской клуб", парусная школа, возрождено детское речное пароходство. Нижегородские юнги проходят плавательные практики на всемирно известных судах и занимают призовые места в различных конкурсах. Законодательное Собрание будет и в дальнейшем оказывать поддержку этому важнейшему направлению", - подчеркнул заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Александр Табачников. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру