Должникам грозят «карами» и невыездом за границу

Решили добрать за капремонт?

 На днях Нижегородский фонд капремонта «порадовал» жителей информацией, что с июня в квитанциях по оплате взносов на капитальный ремонт указывается сумма взносов с учетом текущих начислений и долгов (либо переплаты) за предыдущие периоды.

Решили добрать за капремонт?

 «В отдельных случаях в графе «долг» может быть указана сумма, которую вы уже оплатили, - предупреждает региональный оператор. - Это ошибка электронной системы, связанная со сложностью технологического процесса начисления и учета платежей, и уже в следующих периодах она будет устранена. В этом случае собственникам нужно оплатить только сумму ежемесячного платежа. Если в платежном документе суммы указаны некорректно, вам необходимо информировать регоператора для внесения соответствующих изменений в базу».

У Нижегородского штаба «Общероссийского народного фронта» другая информация. «Фронтовиками» были выявлены факты массового завышения счетов за капремонт, которые получили жители области в конце июня. Представители «Фонда капремонта многоквартирных домов в Нижегородской области» объяснили недоразумение технической ошибкой и пообещали ее исправить. Но, по словам руководителя рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального отделения ОНФ Елены Лениной, причиной такого «технического» повышения могла стать низкая собираемость платежей на капремонт в Нижегородской области, которая составляет 50%, а в отдельных районах не переваливает и за 10%.

Представители администрации Нижнего Новгорода в связи с этим предложили увеличить тарифы на капремонт до экономически обоснованных 25 - 27 руб. с одного квадратного метра. Такая мера, по мнению чиновников, позволит собрать достаточно денег, чтобы в ближайшие 30 лет отремонтировать около 25 тыс. многоквартирных домов, износ которых составляет 30-70%.

Представители ОНФ высказались категорически против такого резкого подъема тарифов. «Это просто недопустимо делать такой большой скачок. Да и вообще крайне тяжело сейчас говорить об увеличении взносов на капремонт с учетом той ситуации, в которой находятся граждане не только Нижегородской области, но и в России в целом», - подчеркнула Ленина.

Представители регионального штаба ОНФ высказались за другие меры стимулирования: за рассрочку платежа собственникам, усиление информирования граждан о ходе программы капитального ремонта и прочее. Хотя и этими мерами проблему не решишь.

По большому счету, говорят в кулуарах специалисты, надо было этому фонду брать кредит или субсидию регионального бюджета и начинать капремонт. А потом, когда жителям будут предъявлены результаты (в течение нескольких первых лет), уже собирать деньги. У нас же все как всегда – сначала деньги соберут, покрасят забор, а потом скажут, что нужно еще добавить денег – трубы поменять.

Куда «бежать», если вам за капремонт насчитали больше положенного?

- В абонентские пункты обслуживания населения по вопросам оплаты услуг за ЖКУ. Перечень на сайте Нижегородского фонда ремонта МКД в разделе «СОБСТВЕННИКАМ ЖИЛЬЯ» http://www.fkrnnov.ru/?id=1919;

- Написать через официальный сайт регоператора в разделе «СОБСТВЕННИКАМ ЖИЛЬЯ»/«ЗАДАТЬ ВОПРОС»;

- Позвонить по телефону горячей линии по тел. 202-25-66 или обратиться в Нижегородский фонд ремонта МКД.

Кроме того, Нижегородский фонд ремонта МКД уже предупреждает, что должники понесут ответственность: на сумму долга будут начисляться пени, могут передвинуть сроки проведения ремонта на более поздний период.

К должникам станут применяться те же меры воздействия, что и к неплательщикам коммунальных услуг - пени, штрафы, обращение в суд с последующим принудительным взысканием долга.

Попавшие в «черный список» судебных приставов не смогут выехать за рубеж, а также взять кредит в банке.

Между тем, область рапортует, что приступила к капремонту многоквартирных домов. Программа сформирована сроком на тридцать лет: адресный перечень всех МКД региона (24 333 ед.), перечень работ по каждому дому и сроки их выполнения. В 2015 году начнется ремонт более 900 МКД на общую сумму более 1,5 млрд рублей (как находящихся у регоператора, так и накапливающих средства на спецсчетах). На 250 МКД работы будут завершены и оплачены до конца года, ремонт оставшихся закончат в следующем году.

Гарантом качества выступает Нижегородский фонд ремонта МКД.

По 20 МКД объявлены конкурсы по выбору подрядчика (по пяти многоэтажным домам в Дзержинске, р.п.Сосновское, в Балахнинском районе заключены договоры с подрядчиками, которые уже приступили к выполнению работ). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру