Более 50% греков не приняли соглашение с кредиторами

 Как сообщает информагентство ТАСС, 61,31% греков в ходе референдума высказались против условий соглашения с кредиторами по греческой задолженности. Таков окончательный результат состоявшегося в воскресенье референдума, объявленный сегодня министерством внутренних дел и административной реформы страны после обработки 100% бюллетеней.

Лишь 38,69% проголосовавших, поддержали условия предложенные кредиторами.

Всего на 19,2 тыс. участков проголосовали 6,2 млн человек.

Население Греции в ходе референдума решало, принять ли правительству или отклонить проект соглашения, представленный Еврокомиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом (МВФ) на заседании Еврогруппы (совета министров финансов зоны евро) 25 июня. Документ кредиторов состоит из двух частей - "Реформы для завершения текущей программы" и "Предварительный анализ устойчивости долга".

Греческое правительство уверено, что в случае поддержания народом его позиций на референдуме поможет быстро заключить соглашение с кредиторами. В свою очередь, представители кредиторов заявляли, что ответ "нет" может грозить выходом страны из еврозоны и возвращением к драхме.

МВФ в опубликованной 2 июля аналитическом докладе делается вывод, что дальнейшее снижение темпов структурных реформ и первичного бюджетного профицита в Греции сделали бы невозможным обслуживание ее внешнего долга и потребовали бы списания его части, а также предоставления Афинам в ближайшие чуть более трех лет порядка €52 млрд в качестве новых займов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру