Классика в метро

26 июня Камерный оркестр «Солисты Нижнего Новгорода» впервые спустился под землю.

 На станции «Горьковская» пассажиры оказались отзывчивым слушателям. Выходя из поезда, нижегородцы разного возраста с любопытством останавливались рядом с музыкантами, услышав знакомые мелодии. Многие из них в разговоре признались мне, что не имеют музыкального образования и опыта посещения классических концертов.

26 июня Камерный оркестр «Солисты Нижнего Новгорода» впервые спустился под землю.
Фото автора

 Музыка Вивальди, Баха, Моцарта, Россини, Дунаевского объединила музыкантов и неожиданных слушателей, подарив взаимную радость.

После концерта группа женщин обратилась к администрации метрополитена с некоторой претензией, что не было информации о концерте. На что им пообещали в следующий раз афишу разместить в вагонах.

Владимир Плаксин, руководитель оркестра, после успешного выступления дал интервью. Стоит сказать, что В.Плаксин - единственный исполнитель из «старого» состава оркестра, возникшего из Ансамбля солистов «София», который возглавляла заслуженная артистка России София Пропищан.

- Владимир, метро теперь может стать для вас концертной площадкой?

- Да, это можно рассматривать как тенденцию, здесь акустика нормальная. Для некоторых пассажиров «живой» концерт классической музыки – открытие. Нашим слушателям пришлось стоять ровно час, пока мы играли.

Мы надеемся, они заинтересуются и станут ходить на наши концерты.

- Это самое экстремальное выступление?

- Движение поездов не перекрывали, люди постоянно выходили из вагонов, и мы опасались, чтобы, проходя мимо, они не задели смычок, но все обошлось.

А самый экстрим для нас – это планетарий, где мы работаем уже пять лет. Специфика заключается в том, что купол дает звуковое отражение и происходит искажение. Поначалу было тяжело, со временем «ухо настроилось». Каждый месяц у нас полный зал, в том числе к нам приходят люди, которые видят скрипку «живьем» впервые.

- 11 июня оркестр закрыл свой 20-й концертный сезон. Насколько плотно расписан ваш график выступлений?

- Предложений много, мы расписаны на весь сезон. Недавно успешно выступили в Перми и получили предложение на следующий сезон. Считается, что сейчас центр российского музыкального мира находится именно там. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру