Гончаровская премия - у Елены Крюковой

«Беллона» принесла победу

 Писатель Елена Крюкова стала лауреатом Международной литературной премии им. И. А. Гончарова за роман "Беллона" (номинация "Мастер литературного слова"). Вручение литературной премии проходило 21 июня 2015 года в Ульяновске, в зале Дворянского собрания.

«Беллона» принесла победу
Фото предоставлено Еленой Крюковой

 «Очень приятно осознавать, что творческое наследие нашего самого знаменитого из земляков принадлежит всем ульяновцам, что его романы читают на разных языках на всех континентах, – отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. – Международная литературная премия имени Гончарова позволяет нам понять, насколько велик этот интерес, ценность художественного слова и гуманистических принципов, на которых стоит русская литература».

Роман «Беллона» – о детях Второй мировой войны. Необычный взгляд на историю - война показана глазами детей, переживших ее, - отличает эту непростую книгу, увлекательную по сюжету, драматичную, философскую. Нельзя не отметить великолепный язык и стиль этой прозы. Елена Крюкова, ранее музыкант, сумела перенести в свой роман динамику, многоголосие и красоту музыки. И в то же время "Беллона" по-настоящему народна: "Сегодня - дети, завтра - народ", - верно заметил Никита Михалков.

Международная Гончаровская премия в этом году вручается в десятый раз по инициативе губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. Лауреатами премии за эти годы стали более тридцати талантливых писателей и исследователей творчества И. А. Гончарова из России, Белоруссии, Венгрии, Германии.

«Для меня получение Гончаровской премии – это большое событие и невероятная честь. Уверена, что подобная мера признания заслуг будет сохранена и развита и впредь. А для меня она станет стимулом работать дальше», - отметила Елена Крюкова.

Фото предоставлено Еленой Крюковой

Сейчас Елена Крюкова работает над большим романом о красноармейцах, охранявших последнюю царскую семью в Тобольске и в Екатеринбурге, а также над современным романом "Евразия", где хочет рассмотреть острые проблемы современного мира. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру