Мусорные эскизы

Визитная карточка экологически чистого района

 В 2005 году Варнавинский район признан победителем Всероссийского конкурса «Экологически чистая территория». В 2008 году это звание подтверждено. В 2009 году проведена сертификация соответствия систем экологического менеджмента района требованиям международного стандарта. Сейчас Варнавинский район входит в двадцатку экологически чистых районов страны, а его власти утверждают, что кропотливо развивают туристическую инфраструктуру.

Визитная карточка экологически чистого района
Фото автора

 Последний козырь

Можно сказать, что для местной власти это стало своеобразным последним «козырем в рукаве» - инфраструктура района полностью развалена. Товарный лес выпиливается в таких количествах, что скоро его не будет. Я много странствовал в этих краях и видел, что места вырубок не расчищаются и превращаются в настоящие джунгли. А по краям этих джунглей, у дорог, можно наблюдать огромные мусорные кучи. Вот это отдельная тема для размышлений.

С одной стороны, сейчас много говорят про экологическую культуру сельского населения, которая, увы, осталась в прошлом. А на практике живописные уголки района представляют из себя груды самого разнообразного мусора, на фоне редких оставшихся вековых деревьев. И бороться с этим бесполезно. Хотя бы потому, что официальных свалок на весь район не так уж и много. Посему селяне мусорят у себя под боком, что по понятным причинам вызывает резкую неприязнь людей, не потерявших связь с цивилизацией.

Особо загажена «северная» дорога из Варнавино в Ветлугу. На ней откровенно гадят торгаши, возящие свои товары на рынок и торгаши – владельцы магазинов. Тот самый «униженный и оскорбленный» малый бизнес. Последние редко мусорят у своих торговых точек, предпочитая выкидывать коробки, упаковку и прочие останки «за околицу». Вслед за ними там гадят и остальные селяне – стадный инстинкт еще никто не отменял. Но торгаши – «челноки» еще хуже. Те останавливаются на дороге и вываливают мусор прямо на обочину.

Один раз это увидел мой знакомый охотник Сергей, который только вышел из леса и шел домой вдоль дороги: «Остановилась «Газель» и мужик стал вываливать из нее целые короба мусора. Плюс мусор в мешках из-под сахара. Я вскинул ружье и велел мужику убрать все назад в машину. Тот еще и недовольство проявлял! Но все собрал, дал по газам и скрылся. Не удивлюсь, если он отъехал от меня подальше и выкинул».

Отдельная тема – знаменитый источник в Карелихе. Оттуда бьет уникальная «живая» вода, какой нет нигде в Нижегородской области. Лично я, каждый раз бывая в Шудском крае, набираю здесь по нескольку канистр. Более десяти лет пытаются наладить здесь разлив и производство воды, но из-за чиновничьих маразмов так и не могут. Зато последний энтузиаст, который брался за источник, оборудовал на нем нормальную колонку. Увы, люди приезжают сюда за бесплатной водой и тут же вываливают мусор. Подробные «натюрморты» я наблюдал по всему району. Да и последний поворот дороги перед въездом в Варнавино «благоухает» огромной свалкой.

Что увидит потенциальный турист?

Получается странная ситуация. Варнавинские власти постоянно твердят, что развивают туризм, но, видимо, проблема мусора их совсем не интересует. Иногда устраиваются акции типа «Чистый берег», которые проблемы не решают.

Хотя из мусора, при желании, власть может извлечь немалые выгоды. Да и государевы люди будут при достатке. Например, натравить на дорожных засорителей гаишников, а на «свинюшек»-селян – природоохранную прокуратуру. Пусть штрафуют на здоровье. Да и экологи–общественники при деле будут. Увы, даже запретительных надписей на дорогах нет – хоть чем-то напугать...

Меня не покидал вопрос, что же увидят мифические потенциальные туристы? Я решил поэксперементировать и проехался по дорогам района. Периодически останавливался и любовался пейзажами, которые изображены на фотографиях. Думаю, добавить здесь нечего. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру