Основной поставщик газа обозначил условия увеличения инвестиций в регионы

 Меньше долгов – больше труб

Задолженность юридических и физических лиц перед поставщиком голубого топлива не снижается, и это – основная причина того, что проекты по созданию в регионах новых сетей реализуются не так активно, как хотелось бы населению. В первую очередь на пресс-конференции «Поставки газа на внутренний рынок. Реализация Программы газификации российских регионов» обсуждалась эта злободневная проблема.

Ситуация сегодня такова, что на бюджетные деньги протянуть в населенные пункты трубы и подготовить их к пуску газа невозможно. Всё, в конечном счете, упирается в газпромовские инвестиции. Выступая на пресс-конференции, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Кирилл Селезнев обозначил позицию основного поставщика: чем меньше задолженность абонентов в конкретных регионах, тем больше инвестиций – и, соответственно, наоборот. Он отметил, что 80 процентов всей задолженности приходится на Северо-Кавказский федеральный округ, и это основная причина того, что газификация там тормозится. Нижегородская область, кстати, находится где-то в середине рейтинга должников.

Понятно, что в данном случае на ситуацию способны повлиять не политические решения, которые могут изменить позицию поставщика, а скорее работа региональных властей с крупными должниками. Кирилл Селезнев подчеркнул, в частности, что Минобороны планомерно сокращает свою задолженность перед поставщиком, а вот «КЭС-Холдинг», наоборот, ее увеличивает.

Кроме того, определены приоритетные направления деятельности газораспределительных организаций (ГРО) Группы «Газпром межрегионгаз». Одно из таких направлений – сервисная работа, которая, по словам Кирилла Селезнева, будет построена по принципу единого окна. Если раньше потенциальные абоненты были вынуждены лично обращаться и предоставлять документы в каждую из соответствующих инстанций и почти год ожидать согласований, то сегодня всю это волокиту берет на себя ГРО, а срок ожидания планируется сократить до одного месяца. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру