Историческая торговая площадка превращается в большой центр детского развития

«Авантюристы» пристали к ярмарке

 Нижегородская ярмарка становится большим центром – только уже не торговли, а увлекательного детского развития. Наверное, многие нижегородцы знают о музее занимательных наук «Кварки», который работает непосредственно в здании ярмарочного дома. Теперь в одном из павильонов заработала творческая площадка «Пристань авантюристов» - для детишек самых разных возрастов, которые мечтают о море, невероятных приключениях и кораблях.

«Авантюристы» пристали к ярмарке
Фото Ирины Денисовой и Дмитрия Зотикова

 «Пристань авантюристов» торжественно открылась в День города в пятом павильоне Нижегородской ярмарки. Это событие сопровождалось кучей всевозможных игр и мастер-классов для детей от 3 до 12 лет и их родителей. Ребят учили делать корабли, показывали представления и читали им сказки с морским, так сказать, уклоном, вовлекали посетителей в развивающие игры. Все это происходило в нестандартной обстановке: сценой стал импровизированный плот «Кон-тики», на котором Тур Хейердал совершал свои океанские путешествия.

«МК в НН» уже писал о том, что точную копию этого судна создали в школе плотников «Тайга», которая функционирует в поселке Сокольское. Так вот, со временем, возможно, данная копия будет доставлена в Нижний Новгород. Пока же в пятом павильоне сделали из досок сцену, напоминающую легендарный плот, и украсили ее настоящим огромным парусом. А еще сюда были доставлены различные лодки – занятия проходят прямо в них. Со временем это пространство планируется оснастить канатами и веревочными лестницами, чтобы дети могли по ним лазить, ощущая себя на пиратском корабле.

Фото Ирины Денисовой и Дмитрия Зотикова

Казалось бы, в нашем городе уже есть все, что нужно для подготовки корабелов с младых ногтей: помимо речного училища и университета водного транспорта, где ребята получают профессию, у нас активно возрождается Детское речное пароходство. Однако «Пристань авантюристов» - это нечто совсем другое. Хотя бы потому, что данная площадка не входит в бюджетную систему образования. А значит, здесь больше свободы, творчества, креатива… Если в кружках и секциях есть более-менее строгие правила и условия, здесь – минимум правил и условий. У детей тут не отбирают гаджеты, им пытаются дать некую альтернативу, чтобы они сами об этих гаджетах забыли. Посетители «Пристани авантюристов» - это не обязательно будущие судоводители, моряки и конструкторы судов. Здесь, скорее, идет работа над гармоничным развитием личности ребенка, у которого есть тяга к приключениям. 

Фото Ирины Денисовой и Дмитрия Зотикова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру