Более 560 млн рублей будет дополнительно направлено на строительство стратегического объекта – дублера Борского моста

 Депутаты комитета по бюджету и налогам Законодательного Собрания 21 мая как всегда тщательно и подробно обсудили все профильные вопросы в преддверии майского заседания регионального парламента. Главная тема - изменения в областном бюджете.

Более 560 млн рублей будет дополнительно направлено на строительство стратегического объекта – дублера Борского моста
Фото с сайта http://governmentnnov.ru

 Селу-кормильцу

Хорошие новости есть: налоговые доходы исполняются с плюсом, в регион пришли очередные безвозмездные поступления из федерального бюджета, реструктуризирован бюджетный кредит, появилась возможность ускорить строительство дублера Борского моста.

В результате доходную часть областного бюджета в мае предлагается увеличить более чем на 550 млн рублей, расходы – на 1,1 млрд рублей.

"Нижегородская область получила дополнительные средства из федерального бюджета. Мы должны обеспечить целевым образом софинансирование по ряду важных программ», - пояснил председатель комитета Законодательного Собрания по бюджету и налогам Александр Шаронов.

Сельхозпроизводителям дополнительно выделят почти 144 млн рублей. Средства пойдут на экономически значимую для Нижегородской области программу развития мясного скотоводства, на растениеводство, на возмещение части затрат на приобретение элитных семян, на переработку молока и другие нужды АПК.

Начинающим предпринимателям увеличена сумма на гранты для открытия дела. Также малый бизнес получит помощь по оплате лизинга и процентов по кредитам, модернизации производства, - всего порядка 120 млн рублей.

Забота о малышах

Безоговорочное одобрение членов бюджетного комитета получило предложение по завершению модернизации региональной системы дошкольного образования.

Финансирование одной из самых значимых программ по ликвидации очередности в детских садах предложено увеличить еще на 257 млн рублей. Это предполагает и строительство новых садиков, и реконструкцию существующих.

У региона есть хорошие перспективы еще в 2015 году получить по этой федеральной программе дополнительные средства из федерального бюджета, и, при условии софинансирования области и муниципалитетов, к 2016 году полностью удовлетворить чаяния всех родителей – «устроить» ребенка в садик. То есть каждый малыш от трех до семи лет по всей области будет обеспечен местом в этой большой образовательной системе.

Фото с сайта http://governmentnnov.ru

Кроме того, в области сформирована и действует целая сеть общеобразовательных организаций, где созданы условия для инклюзивного образования детей-инвалидов, - на нее выделяется еще 46 млн рублей.

Не забыты и беженцы с Украины, на обеспечение их временного социально-бытового обустройства добавлено 18,8 млн рублей.

Строимся! Будут и мосты и ФОКи

«Дополнительные средства будут направлены и на важные инфраструктурные проекты", - отмечает Александр Шаронов.

Будущий год, возможно, станет решающим для крупного стратегического объекта - Волжского моста, за которым внимательно следят все, кто часто ездит по трассе Н.Новгород-Шахунья-Киров.

Депутаты подробно интересовались, каким образом, за счет каких средств будет финансироваться окончание этой стройки.

В майских корректировках бюджета наибольшую сумму предлагается направить именно на строительство моста через Волгу - более 560 млн рублей. Эти средства дорожного фонда высвободились за счет реструктуризации бюджетного кредита, полученного из федерального бюджета.

Кроме того, увеличены ассигнования на строительство ФОКа на улице Ярошенко в Сормовском районе Нижнего Новгорода.

Давно ожидаемый не только сормовичами, но и жителями всей заречной части Нижнего Новгорода долгострой потребовал увеличения затрат. Чтобы открыть его осенью 2015 года, депутаты Законодательно Собрания согласились «приплюсовать» на ФОК еще 65 млн рублей.

С учетом предлагаемых изменений основные параметры областного бюджета на 2015 год составят: по доходам – 119,3 млрд рублей, расходам – 139,7 млрд рублей, дефицит – 20,4 млрд рублей.

По итогам обсуждения профильный комитет рекомендовал к принятию поправки к бюджету на 2015 год на заседании регионального парламента 28 мая.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 27 мая 2015

Заголовок в газете: Майские корректировки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру