Кризису ответят сокращением издержек

У Мэрии тоже есть план

 Администрация Нижнего Новгорода приступает к реальной реструктуризации своей структуры и сокращению аппаратных издержек. На майское заседание гордумы Н. Новгорода вынесен вопрос об объединении департамента по дорожному хозяйству и управления по благоустройству мэрии, - такое поручение глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов дал еще в апреле. Проект представил на комиссии по МСУ заместитель главы администрации города Владимир Никонов.

 По его словам, объединение двух структур позволит сократить 13 штатных единиц и приведет к экономии фонда оплаты труда: ежемесячная экономия составит 187 тысяч рублей, ежегодная – 2,2 млн рублей. Сегодня штат управления по благоустройству состоит из 25 человек, штат департамента по дорожному хозяйству - 31 человек. Штат сотрудников департамента градостроительного развития и архитектуры администрации Нижнего Новгорода уже оптимизирован на 29 человек, рассказал его новый директор Андрей Тарарин. Численность департамента градостроительного развития и архитектуры с 74 сократилась до 45 , а городского центра градостроительства и архитектуры - с 90 до 77 человек.

Оптимизация бюджетных расходов за счет снижения неэффективных затрат –один из пунктов «антикризисного» плана Н.Новгорода.

Мэрия совсем недавно обзавелась собственным стабилизационным пакетом. Звучит очень солидно: комплекс мер рассчитан на 2015-2017 годы и должен обеспечить «устойчивое развитие экономики и социальную стабильность в городе».

Однако каких-то неординарных ходов, прорывных решений там не заложено. Все в рамках согласованных с областью, Федерацией программ и… немного «личного»: указан ряд острых, текущих проблем Н.Новгорода и путей их решения.

Поэтому, наверное, трудно ждать каких-то неожиданных «побед» в «борьбе» с кризисом.

Но антикризисный пакет в Нижнем Новгороде должен быть в соответствии с распоряжением правительства Нижегородской области, и такой документ появился.

В нем бросается в глаза акцент на имиджевое продвижение Н.Новгорода, участие в зарубежных бизнес-миссиях. Правда, не указывается, какой имидж предлагается «укреплять за рубежом» и как позиционировать Н.Новгород. Что, конечно, в преддверии ЧМ-2018 года особенно необходимо и давно назрело.

Сегодня часть таких затрат берет на себя регион. Эффективность подобных мероприятий для города трудно просчитать, но для конкретных предприятий присутствие на выставках, бизнес-миссиях за рубежом, установление контактов, может быть весьма полезно.

Запланировано также проведение и в Нижнем Новгороде бирж-контактов, конгрессов, выставок, конференций, форумов экономической направленности с участием зарубежных стран.

Меры по импортозамещению и поддержке несырьевого сектора включают, например, формирование каталога экспортно-ориентированных предприятий Н. Новгорода и его продвижение.

Есть в плане и организация выставок-ярмарок по продаже продовольственных товаров сельхозпроизводителями и местными предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности и ярмарок на внутридворовых территориях.

Очень обтекаемо - просто как «оптимизация» - обозначено упрощение административных процедур для получения разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию.

В рамках регионально-федеральных программ администрация готова выделить свою «квоту» на поддержку начинающих индивидуальных предпринимателей и малых предприятий по созданию

собственного дела (в виде субсидий, грантов, выплат по передаче прав на франшизу).

Город собирается плотно работать с правительством Нижегородской области по привлечению кредитов из областного и федерального бюджетов. С деньгами в казне очень напряженно. Сегодня муниципальный долг Н.Новгорода приблизился к 7 млрд рублей, а цифры по доходам за первый квартал не выполнены, собрали менее 15% годового плана.

Известно, сколько проблем у администрации Н.Новгорода по оплате уже исполненных муниципальных контрактов. Поэтому не кажется излишними внедрение «защитных механизмов» для бизнеса. В документе особо оговорено: поставщики товаров, работ, услуг по объектам строительства, включенным в госпрограммы для подготовки к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу, имеют право на авансовые платежи в размере до 50 процентов суммы такого муниципального контракта (на текущий фингод).

Мэрия также обязуется держать в актуальном состоянии инвестиционный паспорт Нижнего Новгорода и реестр инвестиционных площадок города.

Сотрудничать с финансово-кредитными организациями в сфере поддержки инвестиционной деятельности.

Развивать и контролировать наружную рекламу, размещать там социально значимую информацию.

Важнейшая сфера - жилищное строительство - представлена двумя направлениями: переселение граждан из аварийного жилищного фонда (в соответствии с федеральной программой)

и строительство объектов инженерной и дорожной инфраструктуры на земельных участках, бесплатно

предоставленных многодетным семьям (городские участки выделены в Богородском районе).

О программе волнового переселения – ничего не сказано. Видимо, она продолжится за счет продажи участков, в том числе и под развитие застроенных территорий.

Развивать транспорт администрация Н. Новгорода собирается за счет программы софинансирования из федерального и областного бюджетов закупок автобусов, работающих на газомоторном топливе.

Включены в план строительство дошкольных образовательных учреждений и ФОКов.

Запланирован комплекс мер по социальной поддержке граждан и снижению напряженности на рынке труда: погашение задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги многодетным семьям, частичная компенсация расходов малообеспеченным гражданам на газификацию домовладений.

Кроме того, мэрия собирается работать по вопросам «заработной платы работников и снижения неформальной занятости на территории города Нижнего Новгорода». Звучит очень загадочно.

Бизнесу обещано «проведение анализа эффективности предоставления налоговых льгот по местным налогам».

Доклады по выполнению ответственные лица должны предоставлять главе администрации Олегу Кондрашову регулярно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру