Чечня. Чего боится обыватель?

Корреспондент «МК в НН» передает из Грозного

В Чечне я уже не был пару лет, и помнится, в последний приезд был в очередной раз удивлен этой «страной чудес», которая на экране телевизора и в реале выглядит совсем по-разному. В прошлый раз мною двигало журналистское любопытство. А на этот раз информационный повод – конфликт чеченских силовиков с правоохранителями из Ставрополья и заявление главы республики о том, что следует открывать огонь по полицейским из других регионов страны, если они без его разрешения появятся на территории Чечни.

Корреспондент «МК в НН» передает из Грозного

Валютчики и духовные скрепы

У российского обывателя трусливое отношение к обитателям современной Чечни. Помнится, когда я смотрел комментарии на свои статьи из предыдущей командировки, то сильно удивлялся. С одной стороны, «как можно туда ехать – ведь убьют», с другой «только на танке – всех уничтожить!». Вполне логичная трусость «диванных патриотов», которых почему-то сильно пугает один вид крепких бородатых парней. И заставляет превращаться в истероидных персонажей, исторгающих непомерное количество злобы в виртуальное пространство. Самое интересное, что среди них немало людей вполне физически подготовленных, которых я знаю лично. Увы, какая-то странная сублимация началась у россиян.

Об этом я размышлял, стоя на регистрацию рейса «Внуково – Грозный». К слову, я был единственным «лицом славянской наружности» в очереди. «Як» лихо, и вполне «по-джигитски» стартанул со взлетной площадки, и через два с половиной часа я уже был в этой сказочной стране, где меня встречали местные журналисты и нижегородские юристы, назло всему работающие в горной республике.

Мы выезжаем со стоянки на их большом помятом джипе, и нас провожают недоуменные взгляды: что за люди с российскими номерами (но не московскими!) так спокойно разъезжают по Чечне? Тем более что в автомобильной сфере здесь наблюдается крайности: или недорогие отечественные машины, или представительские иномарки. Население республики четко разделилось на тех, кто по родственным каналам оказался при власти, и тех, у кого это не получилось. Последних – большинство.

За пару лет Грозный мало изменился. Те же бесконечные портреты на каждом госучреждении, которые редкие россияне называют «святой троицей»: Рамзан Кадыров, его отец и президент Владимир Путин. На улицах чисто – еженедельно горожане выходят на субботники. Также не увидишь пьяных – в городе всего пара магазинов, где продают спиртное. И то из-под полы. Сохранился и мой любимый реликт из «веселых 90-х» - валютчики. Несмотря на жесткую правоохранительную систему, хочется сказать спасибо главе республики, что он сберег этих удивительных людей – настоящих пассионариев, первопроходцев рыночной экономики. В остальных регионах страны их сменили бездушные обменники, а с чеченскими валютчиками можно в процессе сделки поговорить о погоде, международной политике и духовных скрепах. Словом, настоящий Восток, где человеческое общение ставится выше бездушного бизнеса. Или, как минимум, совмещается. Со времени моего последнего визита валютчики стали еще импозантнее: некоторые из них надели черные шляпы, которые в сочетании с пачками денег в руках и строгими костюмами производят ошеломляющее впечатление.

Кстати, о духовных скрепах. Поскольку я попал в Чечню на майские праздники, то мне, естественно, хотелось задокументировать эти торжества. И тут местные журналисты повергли меня в ступор сообщив, что на банальную съемку праздника нужна специальная аккредитация. Это как-то не укладывалось в моем сознании, ведь большую часть свой журналистской деятельности я работал без всяких аккредитаций. Поневоле представилось, как многочисленные нижегородцы, снимающие на мобильники парад Победы, должны где-то аккредитовываться… А уж тем более огромные толпы москвичей…

Нижегородцы и большая политика

Я остановился в уже знакомом офисе нижегородских юристов из Сводной мобильной группы (СМГ), которые, не побоюсь делать громких заявлений, пристальнее любых спецслужб следят за работой чеченских правоохранителей. Как «МК в НН» уже рассказывал, в начале года офис подожгли неизвестные лица. Сгорела многочисленная документация, а самих сотрудников арестовали за то, что они пытались что-то раскопать на пепелище. Тогда им пришлось всерьез опасаться за свою жизнь и, работая в Чечне, жить в соседней Ингушетии. Сейчас офис восстановили, но меры безопасности усилены: на окнах появились стальные жалюзи. Пожарные выяснили, что источник возгорания был возле окна, и ,скорее всего, что-то горящее было заброшено через него. С моего последнего приезда появилось еще одно новшество – бронежилеты: я как будто вновь оказался на передовой у Дебальцева. Представил, как я в броннике буду снимать народные гулянья…

Тем временем всероссийский резонанс вокруг столкновения силовиков в Чечне достиг своего апогея. Глава Следственного комитета РФ Александр Быстрыкин отказал в возбуждении уголовного дела в отношение ставропольских силовиков, проводивших спецоперацию в Грозном. Напомним, в ходе этой операции погиб некто Дабраил Дадаев. Он был застрелен, когда пошел на таран полицейского автомобиля. Именно после этого глава Чечни заявил, что местные силовики должны открывать огонь по сотрудникам правоохранительных органов из других регионов, если они проводят спецоперации без уведомления чеченских властей. В этом его поддержал глава соседнего Дагестана. В МВД заявили, что они сообщали об операции. Кадыров назвал это ложью. А после вердикта главы Следственного комитета РФ он заявил, что жители Чечни возмущены этим событием, и потребовал объяснений от федерального чиновника.

Между тем, Следственное управление СКР по Чеченской Республике уже возбудило уголовное дело по этому поводу. Получается, что подчиненные из регионов не слушаются приказов вышестоящего начальства? Поэтому хочется подробнее пояснить, чем Чечня отличается от других регионов РФ.

Здесь для представителей федеральных структур главным является слово главы республики, а не московского начальства. Для сравнения: можно ли представить, что губернатор Нижегородской области дает распоряжение правоохранителям, которые подчиняются МВД РФ, а не ему, открывать огонь по коллегам из других регионов? Это было бы шоком! А в Чечне – нормальное явление. Правда, буквально на днях Кадыров заявил, что «был на эмоциях и погорячился» с заявлением о стрельбе по правоохранителям.

Вот в такой интересной обстановке приходится работать нижегородским юристам-общественникам, которые расследуют должностные преступления местных стражей закона. В первый же день своего пребывания в республике вместе с ними я отправился в больницу, где находился свидетель происходившего.

В одном из следующих выпусков «МК в НН» я расскажу про празднование Дня Победы в Грозном и о своих разъездах по самым глухим и живописным местам горной республики.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 13 мая 2015

Заголовок в газете: Чего боится обыватель?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру