Контрольный пакет фабрики «Хохломская роспись» приобрела Элада Нагорная

И с ложкой, и с матрешкой

 «Я нисколько не сомневаюсь, что через пару лет к чемпионату мира по футболу в России Элада Нагорная сможет так наладить продвижение хохломской ложки и матрешки, что туристы будут требовать их сразу по прилету в Нижний, - то ли серьезно, то ли шутя сказал корр. «МК» один из нижегородских культурологов, пожелавший остаться неназванным. – Очень хорошая покупка накануне выборов в Н.Новгороде и чемпионата мира по футболу».

И с ложкой, и с матрешкой

 14 апреля супруга мэра Н.Новгорода Олега Сорокина и вполне самостоятельная бизнес-леди сочла необходимым объявить через свои медиаресурсы о том, что в марте она приобрела контрольный пакет акций семеновского ЗАО «Хохломская роспись» - брендового предприятия региона. Но купила она его как «частное лицо» и с «целью оказания меценатской помощи», делает акцент Элада Нагорная.

«В 2014 году ко мне обратились ряд собственников ЗАО „Хохломская роспись“, которые в связи со сложной экономической ситуацией предприятия предложили приобрести контрольный пакет». (Акционеров у предприятия было много, владельцы пяти-трех процентов акций.)

«Задачи получения прибыли от этой сделки не стоит. Хочу подчеркнуть, что речь идет исключительно о меценатстве. Я решила помочь в развитии предприятия, которое является градообразующим и одним из знаковых производств региона, а его продукция давно стала символом Нижегородской земли», — пояснила новый акционер.

Новость была «выпущена» раньше, чем случилось собрание акционеров (оно намечено на конец апреля), и это может говорить о другой – политической, имиджевой составляющей акции. (Кстати, супруг г-жи Нагорной тоже из Семенова.)

Изделия с хохломской росписью – это визитная карточка не только Нижегородской области, но и всей страны в целом, а семеновская матрешка для многих - символ России.

Никаких подробностей о том, как новый акционер собирается помогать в развитии предприятия, не сообщается. Вряд ли одна из самых успешных бизнес-леди страны будет пассивно отчислять «энную» сумму на счета «хохломы». Культурное сообщество Нижнего уповает на новые подходы к развитию народных художественных промыслов (НХП), где колоссальный объем ручной работы, старение кадров и «небережливый» подход государства.

Вообще состояние НХП в регионе балансирует на грани. Ранее «Хохломская роспись» приносила прибыль, но последние два года из-за изменений на федеральном уровне промыслы «подрубили». Не помог даже олимпийский заказ.

В прошлом году сразу несколько совещаний по «спасению отрасли» прошли в Нижнем, в том числе на уровне полпредства в Приволжском федеральном округе.

Гендиректор предприятия ЗАО "Хохломская роспись" Елена Краюшкина тогда объясняла:

"В 2013 году страховые выплаты в фонды составили 23 копейки на 1 рубль выпущенной продукции, это неподъемная нагрузка для предприятия ручного труда, где нет возможности полностью автоматизировать технологию. Рост страховых взносов, тарифов монополистов привел к снижению объема продаж с 956 тысяч единиц продукции в год до 780 тысяч, уменьшению оплаты труда и новой волне увольнений. С 2015 года страховые взносы вырастут еще.

За апрель-июнь 2014г мы потеряли 15 млн оборота. Убыток за 2013 год составил 30 млн рублей. Почти на 300 человек сократился штат, до 730 человек. Средняя зарплата на предприятии была всего 14 тысяч рублей. Если раньше государство гарантировало субсидии в полном объеме, то в 2014 году вместо заявленных к возмещению 32 млн руб. гарантированных затрат нам положено только 22 млн руб.».

Кроме того, резко сократилось количество желающих учиться на художников. Стали брать тех, кто не мог никуда поступить. Какие получатся из них продолжатели народных традиций? Промыслу осталось жить при таких условиях еще лет десять, прогнозировали специалисты.

Что делать с промыслами, эксперты и чиновники в общем давно решили: отрасли надо помогать –облегчать налоговое и страховое бремя, в конкретные предприятия надо вкладывать.

Была разработана целая стратегия поддержки промыслов для федерального уровня. Это развитие товаропроводящей сети, муниципальный и госзаказ (закупки у единственного источника без запроса предложений), борьба с контрафактом (а то уже и на госзаказы приходят «победители» с китайскими матрешками), и, конечно, нужна модернизация производства (повышение энергоэффективности), повышение престижа профессии, обеспечение жильем. Прошлый год, как говорили эксперты, «Хохломская роспись» искала инвесторов.

В декабре 2014 г. предприятие уже сотрудничало со структурами «Столицы Нижний», проводили предновогодние благотворительные акции.

Кстати, была очень показательная встреча, когда осенью 2014 года в Нижний приезжали арабские бизнес-леди. Они были в восторге от золотой хохломы. Тогда же арабским предпринимательницам Элада Нагорная представляла проекты «Столицы Нижний".

«Элада Нагорная очень хорошо показала себя как организатор и партнер культурных и художественных проектов. Она привозила в Нижний Новгород достойнейшие выставки. Поэтому я рада, что она решилась приобрести контрольный пакет акций ЗАО «Хохломская роспись», - говорит директор Нижегородского государственного выставочного комплекса Геля Деулина. - Понятно, что сложно добиться прибыли от этого предприятия. Но если политика будет направлена не только на сохранение, но и на развитие традиции, на продвижение продукта нашей знаменитой фабрики, это будет замечательно».

«Бизнес вкладывает средства в любой проект или предприятие, которое сулит прибыль. Причем эта прибыль вовсе не обязательно должна выражаться в конкретном денежном исчислении, когда речь идет о таком знаковом для Нижегородской области и, шире, для всей России народном художественном промысле как хохломская роспись. Сейчас у предприятия появился инвестор, способный проводить осмысленную политику", - отметила Анна Гор, директор Приволжского филиала Государственного центра современного искусства.

Кроме того, не следует забывать, что впереди у России мегасобытие – ЧМ-2018, отмечают эксперты, и оно сулит большие перспективы для хохломы. На туризме, на мастер-классах фабрика уже зарабатывает миллионы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру