Соцнорма бьет по всем

Комитет по градостроительству и ЖКХ и ТЭК Законодательного Собрания не поддержали обращение ряда депутатов, которое озвучил Сергей Кузнецов об увеличения социальной нормы потребления населением электроэнергии.

Предлагалось поднять в регионе базовую социальную норму с 50 кВт ч до 100 кВт ч, для одиноко проживающих - с 85 кВт ч до 135 кВт ч, для многодетных семей, сирот - с 75 кВт ч до 150 кВт ч.

 

«Как ранее нам сообщали, Нижегородская область, вроде бы, участвует в пилотном проекте Правительства РФ о введении социальной нормы потребления населением электрической энергии, но по какой-то причине только у нас эта социальная норма составляет 50 кВт ч и 85 кВт ч для одиноко проживающих, - комментирует зампредседателя парламента Владислав Егоров. - Даже на федеральном уровне отметили, что в среднем один человек тратит в месяц 140 кВт ч. Напомню, по задумке авторов, 70% населения субъекта РФ должно умещаться в размер социальной нормы. Мы предлагаем установить базовый размер социальной нормы 100 кВт ч – данный показатель является средневзвешенным по всем субъектам РФ, участвующим в пилотном проекте».

Однако, по мнению председателя комитета энергетика Олега Шавина, депутаты как люди ответственные не должны забывать о «перекрестном субсидировании» стоимости электроэнергии, когда частично за население платят крупные потребители. В области «этот перекресток» еще очень велик, а тут его предлагается еще увеличить.

- Проблема перекрестного субсидирования остается нерешенной до конца, ситуация одна из самых сложных в стране, и увеличение соцнормы для населения повлечет за собой последствия (дополнительные расходы предприятий. – Авт.). Это просто убьет бизнес, которому сейчас и так крайне сложно выживать, - считает Шавин. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру