Мораторий на разрыв

Инвесторам пойдут навстречу

Из 80 предприятий, реализующих в области инвестиционные и инновационные приоритетные проекты, уже 25 по итогам января 2015 года испытывают трудности с исполнением обязательств по инвестсоглашениям.

«А по февралю до 75 проектов не смогут вписаться в рамки соглашений с правительством области», - прогнозирует гендиректор ТПП Дмитрий Краснов.

У большинства предприятий из-за роста курса доллара и прочих бед экономические показатели будут хуже, чем планировалось при подписании соглашений о льготах.

Например, налог на прибыль они заплатят меньше, чем предполагали, а это уже ведет к нарушению инвестсоглашения, завершению контракта с областью. Поэтому палата и промышленники вышли в Заксобрание с предложением приостановить в 2015 году по приоритетным проектам требования к соблюдению необходимого уровня по налогам, уплачиваемым в бюджет области, наложить мораторий на разрыв соглашений.

"В этой ситуаций у нас есть два варианта. Первый – настаивать на условиях соглашения и разорвать его из-за невыполнения, потребовать назад все деньги, которые предприятия получили в форме льгот. Но это путь тупиковый, они все равно не смогут заплатить налогов больше, чем тот объем, который им начислен по полученной прибыли. В этом плане мы приняли решение рекомендовать снять эти требования на один год", - отмечает Михаил Гапонов, председатель комитета по экономике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру