Сергею Маркову исполнилось бы 70 лет

Ровесник победы

23 марта всегда было для меня «красным днем календаря» - в этот день родился Сергей Марков, наш «первый» - первый секретарь Горьковского обкома ВЛКСМ, под руководством которого вместе с замечательными товарищами по комсомолу я работал в далекие уже «доперестроечные» годы. В этих словах нет пафоса, поверьте - и в слове «наш», и в слове «товарищи». 

Ровесник победы
Фото из архива семьи и Николая Машкова.

 В этом году Маркову исполнилось бы 70. Увы, пошел уже второй год, как Сергея Валентиновича нет с нами. Не будем говорить банальности типа "за свою жизнь он успел сделать многое». Марков сделал главное: показал, как надо быть настоящим Лидером, Другом, Отцом. И, безусловно, порядочным человеком.

Вглядитесь в его лицо - у хорошей истории хорошие лица.

 

Сормович. Послевоенный мальчишка. Ровесник Победы.

Марков родился в 1945 году в Горьком. В 1963-м пришел на "Красное Сормово". На легендарном заводе прошел путь от токаря, станочника до инженера-технолога. А затем комсомол позвал его в лидеры. Заводская организация, Горьковский горком. В 1978-м Марков становится первым секретарем областного комитета ВЛКСМ.

Свой комсомольский значок и энергию Марков захватил и в советскую милицию, куда пришел работать в ответственном качестве заместителя начальника областного УВД, и в администрацию Нижнего Новгорода, где возглавил один из департаментов, и в "Связьинформ", и в Облпотребсоюзе, и в бизнесе, в котором он тоже нашел себя.

Фото из архива семьи и Николая Машкова.

26 марта в 17.00 в зале заседаний ученого совета славного Нижегородского государственного технического университета им.Р.Е.Алексеева пройдет вечер, посвященный 70-летию Сергея Валентиновича Маркова (1945-2014 гг.).

У него по-прежнему много друзей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру