В Нижегородской области прошел семинар-тренинг для педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья

       Благотворительный фонд «ОМК-Участие» организовал в Выксе восьмой семинар московского Центра лечебной педагогики – «Использование нейропсихологического подхода в работе с детьми с ЗПР, с трудностями подготовки к школе и со школьной неуспеваемостью». Об этом сообщает пресс-служба благотворительного фонда .

Фото предоставлено пресс-службой "ОМК-Участие"

Слушателями семинара, прошедшего15-16 марта, стали 32 участника - педагоги, работающие с детьми с особенностями развития в детских учреждениях округа, а также родители детей с ограниченными возможностями здоровья. Ведущие тренинга – нейропсихолог Ермолаев Дмитрий Владиславович и детский и семейный психолог – Ратынская Татьяна Михайловна.

Дефектолог, логопед, специалист по ручной деятельности на своих занятиях сталкиваются с тем, что у ребенка с трудом происходит формирование того или иного навыка: кому-то трудно освоить простейшие счетные операции, кому-то сложно держать карандаш, ножницы, другим бывает непросто сосредоточиться на выполнении заданий. Упорные занятия часто дают результаты, которые никак не соответствуют затраченным усилиям. В этом случае помочь может нейропсихологический анализ.

В рамках данного семинара специалисты ЦЛП рассказывали выксунским педагогам, как на основе результатов нейропсихологического обследования ребенка можно построить работу, направленную на развитие слабого функционального звена на всех коррекционных занятиях, которые посещает ребенок. Таким образом, нейропсихологический подход позволяет поставить задачи, решать которые могут самые различные специалисты.

В ходе тренинга слушатели в доступной форме получили представление о принципах мозговой организации психических функций, на практических примерах познакомились с основными формами нарушений психических функций, с методиками нейропсихологической диагностики, научились различать первичные и вторичные нарушения, и, исходя из этого, планировать коррекционную работу.

Фото предоставлено пресс-службой "ОМК-Участие"

- Благодарим БФ «ОМК-Участие» за вновь предоставленную встречу со специалистами московского Центра лечебной педагогики. В своей работе мы часто сталкиваемся со сложными нарушениями развития того или иного ребенка, поэтому очень важно своевременно получить необходимую и понятную информацию от таких замечательных специалистов-практиков, как специалисты ЦЛП, - сказала педагог-психолог МБДОУ №32 Светлана Медведева.

- Наш фонд особое внимание уделяет работе с детьми-инвалидами, а значит, для нас очень важно познакомить педагогов Выксы с новыми методиками, которые помогут им в практической работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, - сказала председатель попечительского совета БФ «ОМК-Участие» Ирина Седых. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру