В Нижнем Новгороде состоялась Всероссийская регата амфибийных судов «ВолгаХоверШоу-2015»

28 февраля у подножия Чкаловской лестницы состоялась седьмая Всероссийская регата амфибийных судов «ВолгаХоверШоу-2015»

Амфибийные суда, знаменитые своей скоростью, всесезонностью и вездеходностью, изготавливаются в большинстве своем на территории Нижегородской области. «ВолгаХоверШоу-2015» – не только способ сравнить их технические характеристики, но и возможность продемонстрировать успехи нижегородского судостроения.

В Нижнем Новгороде состоялась Всероссийская регата амфибийных судов «ВолгаХоверШоу-2015»
Фото Александра Беляева

Безопасность участников и зрителей мероприятия обеспечивали спасатели и одно амфибийное судно «Марс-700». Зрителей предупредили, чтобы те держались на расстоянии, участникам гонки выдали спасательные жилеты и шлемы.

В этом году в программе регаты были заявлены кольцевая гонка, «змейка» показательные выступления и парад амфибийных судов.

Фото Александра Беляева

Маршрут кольцевой гонки был проложен таким образом, чтобы половину пути участники преодолели по льду, а половину – по воде. На предыдущих регатах он прокладывался большей частью по льду, где некоторые суда имели преимущество. В этот раз шансы участников были равны.

В нынешнем году в гонках принял участие «новичок» - амфибийное судно «Вираж». Он меньше прочих, и двигатель у него не такой мощный, что не помешало «Виражу» выиграть кольцевую гонку. Других участников он опередил на целый круг и даже после финиша проехался еще разок – круг почета, так сказать.

Однако во втором этапе, «змейке», «Вираж» уступил многократному чемпиону регаты – «Патрулю». «Патруль», разочарованный поражением в кольцевой гонке, решил взять реванш. «Змейку» он прошел с наилучшим временем, чуть больше минуты.

Фото Александра Беляева

Тем не менее, проигрыш в первом этапе помешал «Патрулю» подтвердить свое звание чемпиона, и Кубок почета перешел к новичку - «Виражу». Не похоже, впрочем, чтобы остальных участников гонки это огорчило: они дружно выразили свое одобрение, поздравили экипаж с отличным стартом и выразили надежду увидеть его в числе соревнующихся в следующем году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру