Все чаще выпускники нижегородских вузов связывают свою карьеру с промышленными предприятиями

В приоритете реальный сектор

Еще недавно самыми престижными среди студентов считались профессии юриста и экономиста. Сегодня молодежь все чаще связывает выбор профессии и дальнейший карьерный рост с промышленными предприятиями, с реальным производством. 

В приоритете реальный сектор
Фото автора

Подтверждением тому стала и недавняя ярмарка вакансий, которая проходила в Нижегородском государственном техническом университете имени Алексеева. Многие студенты сегодня считают, что будущее за промышленностью, где есть много вакансий с хорошей зарплатой и условиями труда, с весомым социальным пакетом.

- Я учусь на инженерно-физико-химическом факультете по специальности «Технология электрохимических производств», – говорит студентка 4 курса НГТУ Алена Бородина. – Планирую работать по специальности. Специально приехала поступать в Нижний, чтобы остаться здесь работать. Инженер сегодня - востребованная специальность, а химические технологии необходимы во многих отраслях. Я уверена в том, что найду работу в Нижегородской области по своей специальности.

- Я специализируюсь на материаловедении и температурной обработке металлов и планирую работать технологом на одном из нижегородских предприятий, поделился четверокурсник технического университета Евгений Гурло. - Большинство из них успешно развивается. Я проходил практику на некоторых из таких заводов. Там покупается новое оборудование, набирается штат. Так что без работы не останусь.

Одобряют выбор ребят и сами промышленные работодатели, которые сегодня, в связи развитием производства, испытывают серьезную потребность в высококвалифицированных кадрах. Особенно это относится к активно развивающимся предприятиям оборонно-промышленного комплекса.

- Нижегородская область сохраняет высокое звание промышленной столицы России, - считает генеральный директор ОАО «Нижегородский машиностроительный завод» Василий Шупранов. - Одним из свидетельств этого факта можно считать строительство у нас нового машиностроительного завода по производству самых современных систем воздушно-космической обороны, аналогов которому в России нет. Новое предприятие даст региону более трех тысяч инновационных рабочих мест, что станет еще одним основанием говорить о производственной мощи нашего региона.

Стараются не отставать и работодатели из других отраслей.

- Потребность в кадрах есть на любом предприятии, и естественно мы участвуем в этих ярмарках вакансий, - говорит главный инженер «ДСК-78» А. Евстифеев. - Приходят к нам работники и с этих ярмарок. У нас на предприятии абсолютно «белые» зарплаты и полный социальный пакет, что, естественно, является хорошим подспорьем. Зарплаты у нас может быть и не самые высокие, но они в среднем такие же, как по всему городу, по Нижегородской области.

Перемены к лучшему в развитии реального сектора во многом связаны с грамотной и ответственной промышленной политикой регионального правительства.

- Все страны, я ответственно заявляю, всегда защищали собственного производителя, - считает губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. - Если это не делать, экономика не будет развиваться, и не будет развиваться территория, потому что мы все живем от дела, мы все живем от налогооблагаемой базы, и если она резко падает, падают наши возможности. Поэтому только собственный производитель, только его приоритет эта политика сейчас очень важна.

По словам Валерия Шанцева, нельзя забывать и о кадровом вопросе. «Важно иметь связь между работодателем и системой подготовки кадров. Заранее заниматься профориентацией. У нас есть программа подготовки рабочих и инженерных кадров. Работают ресурсные центры. Должна быть связь: школа - колледж - вуз – предприятие, - подчеркнул глава региона. - Сегодня фактически 70% специалистов, обучаясь, уже заранее знают, где будут работать. Если пять лет назад практически 95% выпускников хотели получить высшее профессиональное образование, то, по последним данным, сегодня около 25% молодежи хотят получать современные рабочие специальности, которые имеют хорошие условия и оплату труда. Это как раз результат этой работы, и её нужно продолжать».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру