Региональное правительство собирается сотрудничать с «Клубом лидеров»

Бизнесу поможет контрольная закупка

Всероссийское предпринимательское объединение «Клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса» совместно с нижегородскими предпринимателями провело открытый круглый стол «Контрольная закупка». Главной темой встречи стал всероссийский масштабный бизнес-эксперимент, проходящий в формате контрольных закупок.

Бизнесу поможет контрольная закупка
Фото автора.

Суть его в том, что, например, предприниматель (он же – «тайный покупатель» госуслуг) лично регистрирует предприятие, собственность или провозит груз через границу. Какие преграды при этом он преодолевает, сколько документов заполняет и как быстро получает ответ или отказ – фиксируется скрытыми камерами и заносится в специальные дневники наблюдений. Таким образом, предприниматели, используя формат контрольных закупок, на собственном опыте проверяют стоимость и качество государственных услуг в различных отраслях экономики.

Контрольные закупки идут по пяти дорожным картам: получение разрешения на строительство, подключение к энергосетям, прохождение таможенных процедур, регистрация собственности и регистрация предприятий.

На этот раз впервые в новейшей истории предприниматели проведут анализ реальных условий, с которыми сталкивается в России малый и средний бизнес, обращаясь за получением кредитных средств в банковские структуры и институты развития с государственным участием. Такую инициативу поддержал Президент России Владимир Путин в ноябре 2014 года.

Главная цель «контрольных закупок» - понимание на практике, что нужно для качественного изменения деловой среды в России. Именно поэтому в контрольных закупках участвуют реальные предприниматели, которые ежедневно в своей работе сталкиваются с административными процедурами и способны оценить, что улучшилось, а над чем еще предстоит работать. Результаты контрольных закупок в Нижнем Новгороде войдут в отчет, который в июне этого года будет представлен Президенту РФ В.В.Путину.

Заседанию круглого стола предшествовала встреча с представителями «Клуба лидеров» главы региона Валерия Шанцева. Он, в частности, отметил, что в Нижегородской области прилагаются усилия для создания максимально благоприятных условий для инновационной и инвестиционной деятельности, и власти региона рады любой возможности улучшить деловой климат в области.

В Нижегородской области работа по улучшению инвестиционного климата активно ведется с 2006 года. Например, в регионе действуют советы российских и зарубежных инвесторов.

- Власть обязана сделать все возможное для создания благоприятного инвестиционного климата, и мы очень приветствуем вашу деятельность и проведение контрольных закупок, - отметил Валерий Шанцев. - Подсказывайте, говорите, что нужно бизнесу, мы вас услышим. Мы способны учиться, если это будет на пользу дела.

Глава делегации гостей – член совета «Клуба лидеров» Владимир Мелешин отметил, что деятельность клуба хорошо известна в Нижегородской области. Он рассказал о работе клуба по проведению контрольных закупок и анализе их результатов. Для этого создан оперативный штаб, в который вошли представители всех общероссийских бизнес-объединений.

Валерий Шанцев принял участие и в самом круглом столе. На нем было подписано соглашение о сотрудничестве регионального правительства с «Клубом лидеров».

- Соглашение — это не простые бумажки, - подчеркнул Валерий Шанцев во время подписания соглашения. - Мы настроены содействовать и помогать вам в вашей работе.

По словам главы делегации «Клуба лидеров» Владимира Мелешина, соглашение с Нижегородской областью позволит проводить работу в регионе в тесном контакте с местными властями, а также привлекать к ней представителей деловых кругов региона.

- Мы работаем по нескольким дорожным картам, проводим контрольные закупки, у нас порядка 40 представительств в регионах, - отметил Владимир Мелешин. - Мы призываем всех предпринимателей участвовать в контрольных закупках по дорожным картам. Вся выявленная информация послужит хорошей базой в первую очередь для местной власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру