Губернатора Сахалина Александра Хорошавина под конвоем отправили в Москву.

 Сегодня на Сахалине губернатора региона Александра Хорошавина вместе с некоторыми представителями его аппарата задержали и отправили в Москву под конвоем. Обыски прошли в доме Хорошавина и в здании правительства области. Следователи проверяли кабинет самого губернатора, а также его замов, помощников и главы секретариата. Сообщается, что изъяты крупная сумма денег и документы.

Не исключен факт того, что задержание губернатора может быть связано с уголовными делами в отношении двух строительных компаний региона: "Росстрой" и "Энергострой". Однако эта информация пока не подтверждается официально. Также существует версия, что причина в уголовном деле, которое возбуждено против советника губернатора, президента футбольного клуба "Сахалин" Андрея Икрамова. Его также отправили в Москву.

В доме правительства Сахалинской области следователи работали до утра. В ночь на 4 марта они задержали губернатора Александра Хорошавина. По неофициальной информации, в этот момент он находился на своем рабочем месте. Оперативники обыскали кабинеты главы островного региона, его заместителей, советников и помощников, при этом изъяли большой пакет документации, а в доме губернатора — крупную сумму денег. Следственные действия прошли и в представительстве Сахалинской области в Москве. По одной из версий, следственные действия связаны с ранее организованной проверкой министерства инвестиций и внешних связей Сахалинской области.

В правительстве Сахалинской области сейчас решают, кто будет исполнять обязанности главы островного региона. Глава аппарата губернатора и правительства Сахалинской области Сергей Караганов временно будет координировать работу органов исполнительной власти. Он отметил, что региональное правительство работает в штатном режиме.

Александр Хорошавин пришел на пост губернатора Сахалинской области в августе 2007 года сразу же после землетрясения в Невельске. До этого он был мэром Охи — нефтяной "столицы" на севере острова.

На форуме Общероссийского народного фронта в конце 2013 года президенту Владимиру Путину рассказали о том, что Хорошавин совершает дорогие покупки за счет бюджета. В частности, зашла речь о том, что губернатор якобы намерен потратить 680 миллионов рублей на улучшение своего образа в глазах жителей Сахалина в ближайшие три года. Пресс-служба Хорошавина в оправдание утверждала, что большая часть этих денег пойдет на содержание региональных СМИ. А в 2014 году в ОНФ выяснили, что власти Сахалинской области потратили 850 миллионов рублей на ремонт дома правительства. Также сообщалось о "дырах" в региональном бюджете.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру