В Нижегородскую область просятся соседи

Юрьевец «ещененаш»

Вопрос о границах Нижегородской области снова «всплыл» на повестке дня. Несколько лет назад «МК в НН» уже писал о проблеме приграничных районов Нижегородской и Владимирской областей, Павловского, Володарского и Гороховецкого районов. 

 Жить там, работать здесь

Там оказались разрушены предприятия торфоразработки, «списаны на гражданку» военные городки и дороги, но остались дачи, детские лагеря, люди… В одних случаях им удобнее жить, работать и отдыхать в Нижегородской области, а в других -во Владимирской.

И вот очередной шаг в этом направлении: 26 февраля Законодательное Собрание Нижегородской области одобрило проект изменений в региональный закон «Об административно-территориальном устройстве».

- Эти поправки позволяют менять территорию муниципальных образований, граничащих с соседним субъектом исходя из мнения только местных жителей, то есть населения МО, а не всей области, - пояснил директор государственно-правового департамента Нижегородской области Леонид Литвиненко. - Ранее такое было возможно только после проведения общеобластного референдума. Теперь достаточно будет одобрения земских собраний, поскольку депутаты выражают интересы населения».

Обсуждается приграничная тема уже давно, совещания проходили как у нас, так и во Владимирской области. Но вопрос касается и федеральных министерств и ведомств, а это процедура непростая.

Общие площади субъектов РФ при взаимном равнозначном обмене не изменятся. Просто часть территорий перейдет в Нижегородскую область, а часть - во Владимирскую.

По примеру Сокольского

Председатель комитета по вопросам государственной власти и МСУ Законодательного Собрания Нижегородской области Валерий Осокин рассказал, что жители Юрьевецкого района Ивановской области заявили желание собрать подписи для проведения референдума за отсоединение района от Ивановской области и присоединение к Нижегородской.

В обращении инициативная группа призывает жителей «уходить под опеку сильной Нижегородской области», так как в нынешнем положении город Юрьевец «неуклонно деградирует, население убывает», «разрушены все предприятия советского времени» и «нет перспективы развития».

- Вопрос серьезный и должен выноситься на обсуждение законодательной власти. Понятно, что для субъекта, который отдает территорию, это очень болезненный вопрос, мы не можем комментировать эту инициативу, - говорит Литвиненко.

Согласно уставу, изменение границ Ивановской области возможно только с согласия областной думы и только при проведении соответствующего референдума.

«Ивановские парламентарии вряд ли согласятся с присоединением Юрьевецкого района Ивановской области к Нижегородской области, - добавляет Осокин. – А референдума граждан недостаточно. Мы бы с удовольствием приняли Юрьевец в состав нашей области, но мы должны уважать и своих соседей".

Конечно, говорили в кулуарах нижегородские депутаты, у Юрьевца в случае его присоединения к Нижегородской области появится больше перспектив.

Соседний Сокольский район, который сравнительно недавно вошел в состав Нижегородской области, сейчас очень хорошо развивается.

Что пишут соседи?

В обращении инициативной группы юрьевчан говорится:

"Дорогие юрьевчане, живущие в городе и которые давно не живут в нем, но в душе остаются патриотами своей малой Родины! Наш замечательный городок неуклонно деградирует, население убывает, особенно сильно с 2001 года. На сегодня в городе насчитывается около девяти тысяч человек, из них значительная часть постоянно на заработках в Москве и других городах. Цифры статистики обманчивы, много скрытой безработицы. Разрушены все предприятия советского времени, полностью уничтожен когда-то большой юрьевецкий флот, нет даже своего хлебозавода, постоянно продаются частным лицам муниципальные здания, которые потом не используются. На главной улице Советской пустует почти целый квартал, борщевик отвоевывает в городе земельные участки. Но самое страшное в том, что нет перспективы развития… Чтобы обеспечить развитие, здесь должно проживать 25-30 тысяч жителей с возможностью работать в городе. А посмотрите на Юрьевецкий район. Это в основном пустующие поля, поросшие молодым лесом и травой. Вполне ясно, что Ивановская область слишком велика при своих финансовых возможностях, и правительство ее просто не тянет. Чтобы наш любимый городок не исчез совсем, надо уходить под опеку сильной Нижегородской области, надо проситься, надо стучаться, а те наши земляки, которые имеют связи с нижегородским правительством, могут нам помочь. Мы живем на границе с Нижегородской областью и географически органично можем влиться в нее. С Нижним Новгородом у нас один основатель, мы близки исторически, в XIV веке Юрьевец входил в состав нижегородского княжества. Каждый из нас может что-то сделать для реализации этой идеи".

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру