На Щёлоковском хуторе были игры молодецкие и веселый хоровод

Почти Кустодиевские картины

 22 февраля все подъезды к музею-заповеднику на Щелоковском хуторе были забиты машинами. Но это не омрачило настроения пешеходов, которые направлялись на масленичные гулянья. Да и правда, предки наши все больше пешком и на лошадях, а не на этих самодвижущихся повозках передвигались.

Почти Кустодиевские картины

 Очередь перед входом на территорию музея-заповедника наглядно демонстрировала, что соскучился народ по блинам и зрелищам. А уж разряжены-то были кто во что горазд! Наверное, нигде в последнее время невозможно было увидеть столько девушек и женщин в павловопосадских цветных платках. Издали праздничная толпа на фоне снежной крепости навевала ассоциации с картинами Кустодиева. И сама атмосфера была соответствующей. Песни, танцы, хороводы, игры молодецкие…

О многих играх уже успели крепко забыть. Например, «Шапка». Добры молодцы должны были срывать друг с друга головные уборы. Издали да под веселую народную музыку их движения напоминали какой-то танец.

Были забавы и более жесткие, когда против бегущего хоровода выступало «новое действующее лицо – оглобля». Ее, впрочем, вполне успешно отпихивали.

Сразу хочется отметить, что организован праздник был очень хорошо: поставлен отличный звук, придумано огромное количество конкурсов, построена снежная крепость, приготовлены традиционные угощения…

Несложно догадаться, что нижегородцы вдоволь изголодались по подобным мероприятиям. Недаром с каждым годом посетителей на праздниках, устраиваемых в музее-заповеднике, становится все больше.

Правда, как у любой медали, у праздника есть обратная сторона. Организаторы, как уже сказано, всё сделали по высшему классу, но далеко не все гости вели себя адекватно. Порой веселье (причем семейное!) переходило в какой-то звериный угар. Конечно, может, это я отвык от народных гуляний, но до сих пор не могу понять, что веселого может быть для взрослых крепких мужиков, участвовавших во взятии снежной крепости, не просто на скорость залезть на нее под градом снежков, но и, забравшись, остервенело сбрасывать и спихивать детей и женщин, стоявших наверху. Стыдно, товарищи «мужики», стыдно!

Масленица на Щелковском хуторе 2015

Масленица на Щелковском хуторе 2015

Смотрите фотогалерею по теме

Но это лишь небольшая ложка дегтя в бочке меда! Великанские качели, катание на лошади, сжигание чучел – все, что должно быть на празднике, на нем и было. И, конечно, особенную атмосферу создавали сами экспонаты «музея-заповедника»: дома, амбары, ступальный колодец, церковь, мельница… 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру