Общественная аккредитация помогает вузам заработать

Оценки выставит работодатель

Сегодня уже мало просто дать теоретические знания студенту вуза и выпустить его «в никуда». Работодателю нужен выпускник, готовый сразу включиться в работу и приносить прибыль. Помочь вузу в подготовке такого специалиста призвана независимая профессиональная аккредитация. 

Оценки выставит работодатель
Фото автора.

 Общественной аккредитации вузов и их образовательных программ профессиональными сообществами было посвящено первое в этом году заседание координационного совета по трудоустройству выпускников вузов Нижегородской области.

Своим опытом в этой области поделился ННГУ имени Н.И. Лобачевского.

- Рынок труда сегодня огромен, но востребован на нем высокопрофессиональный специалист, - считает проректор по взаимодействию с работодателями и выпускниками ННГУ Татьяна Беспалова. – Какие нужно внести изменения в учебные планы и программы, как надо проводить производственные и преддипломные практики, как правильно взаимодействовать с работодателем – вот основные темы нашего заседания.

В течение 2013-2014 годов ряд специальностей на двух факультетах ННГУ – филологическом и ВМК прошли общественную аккредитацию независимыми экспертами. Эта практика интересна и полезна будет и для других вузов области, посчитали члены координационного совета.

- ННГУ уже прошел процедуру профессиональной общественной аккредитации, и у нас уже есть некий опыт – и позитивный, и проблемный, - отметила руководитель Центра качества образования ННГУ Ирина Борисова. Она и стала основным спикером заседания - подробно рассказала о механизмах оценки качества образования профессиональными сообществами.

Демография сегодня негативно сказалась на системе общего образования. Это привело к тому, что количество выпускников школ сокращается, чего не скажешь о количестве вузов. В этой ситуации они конкурируют между собой за абитуриента на рынке высшего образования. Государство начинает отделять зерна от плевел путем дифференцирования вузов на федеральные, исследовательские и т.д., а в итоге - на эффективные и неэффективные. В жизнь вузов входят самые разные рейтинги. Соответственно стало делиться и финансирование из бюджета. В этих условиях вузы всерьез задумались о зарабатывании денег путем увеличения студентов, в том числе и за счет внебюджетного приема.

Заместитель министра образования Нижегородской области Илья Коршунов попробовал себя в роли телеведущего. Фото автора.

Параллельно формируются профессиональные ассоциации, которые объединяют предприятия той или иной отрасли и профильные вузы. За рубежом подобные организации, как работодатели, формируют требования к выпускникам и соответственно оценивают их по определенным критериям. Эта зарубежная практика в виде профессиональной общественной аккредитации приходит и к нам.

- Работодателю сегодня интересно не представление о вузе в целом, а качество подготовки по конкретной образовательной программе, по конкретной специальности или направлению подготовки, - говорит Ирина Борисова. – При профессиональной общественной аккредитации акцент делается не на знание, а на готовность к работе. В высококачественные аккредитованные программы работодатели дополнительно вкладываются. И это для вуза один из способов получить дополнительное финансирование.

Все больший интерес для высших учебных заведений приобретает совместная и международная общественная аккредитация. Когда тебя оценивают международные эксперты, они приносят с собой и транслируют требования зарубежных работодателей. А это значит, что котировки вуза на рынке образования значительно растут.

- Среди российских объединений работодателей активно работает по общественной аккредитации образовательных программ Ассоциация юридического образования России, - рассказывает Ирина Борисова. - Не случайно первым в ННГУ общественную аккредитацию прошел юридический факультет. Ряд образовательных программ инженерного профиля аккредитован Ассоциацией инженерного образования России. В прошлом году профессиональную общественную аккредитацию прошли программы четырех факультетов ННГУ. Программы ВМК дополнительно аккредитованы Европейской ассоциацией инженерных программ. Международную аккредитацию прошел и филологический факультет. А на факультете иностранных студентов успешно прошла международную аккредитацию первая в России образовательная программа на английском языке.

- После таких результатов мы ожидаем повышения привлекательности наших образовательных программ для работодателей, - резюмировала Ирина Борисова.

Заседание совета имело и практическую часть. Все его участники были приглашены в открытый недавно Медиа Центр ННГУ, где познакомились с его учебными и практическими возможностями, попробовали себя в различных телевизионных профессиях. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру