Третья очередь Южного обхода вдвое снизит транспортную нагрузку Нижнего Новгорода.

Город вздохнет свободней

 Нижегородцы с нетерпением ждут окончания строительства третьей очереди Южного обхода города. Когда новая дорога будет достроена, весь транзитный транспорт, следующий из Казани в Москву, пойдет в объезд областного центра.

Уход транзита за город практически вдвое уменьшит коэффициент транспортной нагрузки, и доехать из Москвы до Чебоксар или Казани можно будет значительно быстрее. В самом Нижнем Новгороде без большегрузов существенно улучшится экология, и дышать горожанам станет полегче.

 

 

 

Город вздохнет свободней

 Понимают, как важно сдать этот стратегический объект в срок, и сами дорожные строители. Тем более что областному правительству удалось за счет привлечения федеральных средств добиться десятикратного увеличения финансирования работ.

На днях ход строительства, в рамках выездного совещания, проинспектировал глава региона Валерий Шанцев.

 «Представьте себе, что сегодня 35 тысяч автомобилей круглосуточно проходит по Нижнему Новгороду, и, если их выстроить друг за другом, то получится колонна длиной почти 200 километров! Весь этот транзитный транспорт будет пущен по третьей очереди Южного обхода, что позволит в два раза уменьшить коэффициент транспортной нагрузки и существенно, до 15%, сократить время в пути от Москвы до областных центров – городов Чебоксары и Казань. Кроме того, мы значительно оздоровим экологическую обстановку в самом городе», - рассказал Валерий Шанцев.

Губернатор отметил, что третья очередь Южного обхода - важный и сложный объект, поэтому совещания по его строительству правительство области проводит регулярно.

«Сегодня мы рассматривали итоги подготовки объемов работ на 2015 год, потому что он решающий, - заявил Валерий Шанцев. - Мы добились привлечения средств Федерации, что позволило увеличить финансирование строительства третьей очереди Южного обхода в текущем году в 10 раз, по сравнению с 2013 годом (200 млн рублей). Сумма составила 2 млрд рублей, и у нас нет никаких сомнений, что эти объемы будут освоены, потому что уже сейчас график выполняется с опережением, приблизительно в 100 млн рублей».

По информации областного министерства транспорта и автомобильных дорог, на 13,3 км из 14,69 км третьей очереди Южного обхода земляные работы уже выполнены на 100%. Поставлена задача до конца года уложить асфальтобетон на участке обхода Нижнего Новгорода протяженностью 6,5 км.

«Мы удачно закончили 2014 год. Задачи, которые поставил перед нами губернатор, строители выполнили в полном объеме. По устройству земляного полотна работ осталось немного - 260 кубометров грунта, миллион мы уже «перелопатили», заасфальтирована половина дороги, почти на 100% готовы искусственные сооружения. Основной вопрос, который мы должны решить на данном объекте в настоящее время, - это перенос коммуникаций, сегодня мы также его рассмотрели в ходе совещания», - рассказал министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Александр Герасименко.

Параллельно решается и еще одна проблема - обход Кстова. По поручению губернатора прорабатывается вопрос о передаче пятикилометрового участка автодороги в промзоне в областную собственность. Тогда фуры будут сразу выходить на трассу М-7 практически без светофоров.

 Быстрейшего окончания строительства ждут не только жители, но и сами водители.

- Конечно, станет удобно, потому что и фуры будут меньше ходить, и транзитники, особенно по выходным, когда дачники едут, они все поедут по объездной дороге не через город, - говорит водитель большегрузного КамАЗа Михаил Кондратьев. - Потому что в основном пробки из-за фур и транзитного транспорта, которые все идут через город. С пуском Южного обхода будет гораздо удобнее.

Вторят ему и коллеги.

– С окончанием строительства дело наладится, - уверен водитель еще одного большегруза Николай Азаров. - И пробок станет меньше, и дороги нормальные будут. Представляете, как город разгрузит такая масса техники. Быстрее бы построили. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру