ЦИК РФ рассмотрела вопрос о недостатках в деятельности избирательных комиссий Нижегородской области

 ЦИК РФ 21 января в режиме видеоконференции рассмотрела вопрос о недостатках в деятельности избирательных комиссий нижегородской области.

Облизбиркому предложено до 31 января 2015 года освободить от занимаемых должностей председателей семи территориальных избирательных комиссий (ТИК) в Нижнем Новгороде.

ЦИК РФ рассмотрела вопрос о недостатках в деятельности избирательных комиссий Нижегородской области
Фото с сайта ЦИК РФ.

Помещения не были приспособлены 

Как уже сообщал “МК”, лидер КПРФ Геннадий Зюганов направил в ряд федеральных органов жалобы на нарушения, допущенные,с точки зрения коммунистов, при организации голосования за кандидата в губернаторы области 14 сентября 2014 года. Не только коммунисты,но и представители ЛДПР заявляли, что в регионе было “фиктивно” сформировано около 40 “фантомных” участков (то есть временных – на рынках, в торговых центрах и даже в похоронных организациях), где прошло массовое голосование за губернатора области – около 100 тысяч человек. Центризбирком провел свое расследование.

– Выборы были достаточно конкурентными, неплохая явка – свыше 54 процентов, оснований сомневаться в их законности нет, – сразу навел ясность заместитель председателя ЦИК Леонид Ивлев, оценивая результаты голосования по всей стране. – Только в Нижегородской области есть претензии к 35 участкам, организованным в местах временного пребывания избирателей.

По данным Ивлева, при создании таких участков облизбирком не уведомил о них ГУ МВД по Нижегородской области, и охраны там попросту не было. А сами помещения, где поставили урны, для этих целей не были приспособлены.

– Это что была, каптерка площадью 18 метров? –недоумевал председатель ЦИК Владимир Чуров, глядя на фото нижегородских участков, которые демонстрировались на панели.

– Никто из членов ТИК не возмутился отсутствием охраны, никто не забил тревогу, – негодовал Леонид Ивлев. – Как вы хранили списки избирателей с персональными данными, избирательные бюллетени?Ни в одном помещении сейфа не видно,шкафа не видно. По квартирам, что ли, разнесли? Это безобразие!

Провальная работа контролеров

Еще один нюанс: точной информации об этих загадочных участках на сайте избирательной комиссии не было, граждане не оповещались о них через СМИ.

– Первый раз файл на сайте размещался 10 августа 2014 года, затем в него были внесены изменения 28 августа 2014 года и 13 сентября 2014 года. Все это заставляет сомневаться в своевременном и незамедлительном обнародовании сведений о данных избирательных участках”, – констатировал заместитель председателя ЦИК России.В “фантомных” участковых избиркомах также не оказалось представителей парламентских политических партий, представленных в Госдуме и в Законодательном Собрании области.В общем, нарушений было озвучено достаточно. Непонятно только, почему их вовремя не пресекла контрольно-ревизионная служба облизбиркома – не случайно Леонид Ивлев назвал ее работу провальной.

– Такая ситуация нетерпима ни с организационной точки зрения, ни с административной, – резюмировал зам председателя ЦИК.

Владимир Чуров, в свою очередь, назвал данные нарушения “беспрецедентными для России”.

– На ряде участков было по одной урне и по одной кабине, – выговаривал председатель ЦИК. – У меня есть сомнения, что около трех тысяч человек могли проголосовать в таких условиях. На таком участке должно быть три кабины для голосования и не менее двух избирательных урн. Но сомнения к делу не пришьешь”.

Чуров отметил, что в сентябре 2015 года в Нижегородской области пройдут муниципальные выборы, и попросил представителей всех уровней власти сделать выводы. 

Кроме решения о смене руководителей семи ТИКов Нижнего Новгорода, ЦИК РФ подвергнет административному взысканию председателя Нижегородского облизбиркома Сергея Кузьменко. Сам Кузьменко согласился с предъявленными претензиями и пообещал впредь подобных нарушений не допускать.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру