Последнюю неделю нижегородские водители скандалили и расчищали сугробы

Битвы за парковку

 Из-за природных явлений и безалаберности коммунальщиков нижегородские водители совсем забыли про глобальные проблемы, которые занимали их умы весь прошлый год. Например, про полисы ОСАГО. Сейчас вроде появился новый повод посплетничать: из-за резкого падения рубля цены на иномарки пока непонятные, что с кредитами будет – тоже вопрос сложный. Но все перекрыла погода. Автомобилистам сейчас не до геополитики, нужно в буквальном смысле отвоевать место под солнцем: и во дворе, и у места работы. Да и как-то перемещаться по городу.

 

Битвы за парковку

 Бессильные дворники

Почти всю прошедшую неделю без остановки валил снег. Даже после потепления большинство городских улиц завалены. Почти сразу после новогодних праздников замглавы администрации города Андрей Чертков заявил, что в этом году они вывезли снега столько же, сколько за весь декабрь прошлого года. Увы, этого никто не заметил.

Например, в моем дворе коммунальщики не мудрствуя лукаво трактором создали трехметровую кучу, форсировать которую не смог даже сосед на специально подготовленном уазике. Дворники - тетушка преклонных лет и алкоголик-помощник - с ней не справились. Оттепель тоже не помогла. Куда деваться? Только браться за лопаты. Но и тут не все так просто.

Процесс расчистки места всю прошлую неделю обсуждали в нижегородской автоблогосфере. Самая распространенная ситуация: водитель расчистил стоянку, оставил знак, что это его место - и уехал. А когда вернулся - кто-то умный там уже припарковался. Хорошо, если просто придется снова брать в руки лопату – небольшая зарядка для офисных работников даже полезна. А если вообще некуда машину ставить?

С одной стороны, по закону придомовая территория – общественное место, где все равны. То есть первый занял – наслаждайся. То, что ты полчасика поработал лопатой, не делает тебя владельцем земельного участка. Этот принцип распространяется и на территории ТСЖ, въезд куда оборудован шлагбаумами. Но в них жильцы сами могут распределить между собой парковочные места. Однако юридически, если территория самовольно делится жильцами без разрешения общедомового собрания собственников, то обделенные парковкой недоброжелатели могут жаловаться в инспекцию административно-технического контроля.

По ведомствам

Кстати, извечную проблему мегаполиса – парковки - опекает именно АТИ. И туда может пожаловаться любая злобная бабушка, которая завидует вашей помятой иномарке. А инспекторы с удовольствием выпишут штраф.

Это касается не только распределения парковочных мест, но и более глобальных проблем. К примеру, вопросов озеленения и строительства детских площадок. Например, в одном из нижегородских дворов инициативная группа, выступающая за сохранение газона, написала коллективное обращение сразу в несколько ведомств: административно-техническую инспекцию (АТИ), ГИБДД, администрацию района и управляющую компанию. Автомобилисты, которые автоматически стали «противниками озеленения», тоже начали собирать подписи за то, чтобы создать организованные места для стоянки. На место выехал деятель из АТИ, который составил в отношении автовладельцев протоколы об административных правонарушениях со штрафами от 2-х до 4 тысяч рублей.

Кстати, ГИБДД, куда также жалуются при подобных дрязгах, ведет себя мудрее и обычно советует жильцам разобраться самим.

- Все мы собственники своих придомовых территорий, - заметил начальник пресс-службы нижегородского ГИБДД Игорь Михайлушкин. - Жильцы обязаны собраться и решить, что им нужно под окнами. Для этого и существуют ТСЖ и совет дома. В ПДД, например, ничего не говорится про газоны. Стоянка на них нарушением не является.

Смирения не хватает

С другой стороны, есть негласные законы общения между людьми. А поскольку наше законодательство не может всего учесть, то стоит обратиться именно к ним. Жильцам следовало бы распределить между собой парковочные места. Увы, лень и жадность – не лучшие друзья человека. Одному лень не дает работать лопатой, и он ставит на готовенькое место. А обиженного собственника обуревают жадность и неумение делиться с ближним... В православной интерпретации правоту определяет лозунг: «Мы собственники – с нами Бог!». Такую фразу я слышал, проходя по забитой машинами улочке и наблюдая очередную свару из-за парковки. Посему более уместен лозунг, который выдвинул один из автоблогеров: «Откопал место - поставил. Уехал - забыл о том, что откапывал». Можно, конечно, требовать расчистки от ДУКа или от ТСЖ. Увы, в большинстве случаев ситуация будет как и в нашем дворе – бессильные дворники и гора, созданная трактором.

На практике получается, что чистят единицы, а поставить машины хотят все. Те, кто не хочет поработать лопатой, разворачивают своими машинами сугробы и создают во дворах натуральную кашу. В результате страдают все, и автомобилисты, и пешеходы. А вот если бы каждый взял лопату и вычистил по несколько квадратным метров двора, писать подобную статью мне не было бы никакого смысла.

Например, житель автозавода Игорь Минин собрал снегоуборщик собственными руками и чистит близлежащие улицы, не дожидаясь коммунальщиков. Кстати, в своем гараже этот Кулибин собирает из всякого хлама квадроциклы, багги и другие интересные агрегаты. В основу снегоуборщика легли детали от «инвалидки».  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру