Счетчики на газ ставить не обязательно

 Тех, кто пользуется газом только для приготовления пищи, избавили от обязанности устанавливать в квартирах приборы учета данного ресурса – такова суть поправок, принятых Госдумой. Значит, никакого наказания за отсутствие счетчика на голубое топливо нам не светит. Таким образом, людей частично вернули в рамки правового поля: закон об энергосбережении обязывал граждан РФ установить счетчики на газ до 1 января 2015 года, но это мало кто сделал. Если парламентарии отменят обязанность учитывать и другие виды ресурсов, мы окончательно станем законопослушными.

 

Счетчики на газ ставить не обязательно

 Напомним: тотальную установку счетчиков в квартирах россиян предусматривает закон об энергосбережении. Согласно этому документу, до 2013 года мы должны были оснастить свое жилище приборами учета воды и электроэнергии, а до 2015 года – приборами, считающими объем газа.

Некоторые исключения были с самого начала. Требования данного положения закона не распространялись (и до сих пор не распространяются) на:

*ветхие, аварийные объекты

*объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее пяти киловатт (в отношении организации учета используемой электрической энергии)

*объекты, максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час (в отношении организации учета используемой тепловой энергии).

Теперь, согласно свежим поправкам, к этому перечню исключений добавились объекты, «максимальный объем потребления газа которых составляет менее 2 кубометров в час».

Известно, что максимальный объем потребления голубого топлива одной колонкой с включенной духовкой и всеми конфорками составляет полтора кубометра в час. Таким образом, если газ используется только для приготовления пищи (в таком случае реальный расход будет как раз существенно меньше двух кубометров в час), счетчик в квартире жилец ставить не обязан.

Россияне трактуют причину появления данных поправок по-разному. Кто-то говорит о том, что приборы учета газа позволяют серьезно экономить, и ресурсники, поняв это, упросили депутатов замять тему с обязательной установкой. Кто-то напоминает о том, что газовые приборы не всем по карману – следовательно, к 2015 году их мало кто установил, и почти весь народ, таким образом, выпал из правового поля. Определенным образом установку дорогих счетчиков простимулировало бы введение повышающих коэффициентов, но те, кому не по карману дорогой прибор (прежде всего пенсионеры), оказались бы в безвыходном положении. Это спровоцировало бы волну возмущения. Депутаты, осознав пагубность данной ситуации, сделали россиян опять законопослушными. Правда, лишь частично: относительно остальных ресурсов индульгенции нет. Не установив счетчики на воду (а некоторые и на свет) в 2013 году, мы автоматически стали правонарушителями. Окончательно вернуть потребителей в правовое поле власти могут двумя способами. Первый вариант решения проблемы -отменить обязанность ставить счетчики на воду и свет. Второй вариант – каким-то образом простимулировать людей выполнить эту обязанность. Со стимулированием пока не особо получается: идея повышающих коэффициентов, которые ударят прежде всего по малоимущему потребителю, встречает у общественности достаточно сильное сопротивление. Поэтому их принятие постоянно анонсируется, но каждый раз откладывается на неопределенное время. Более разумным вариантом стала бы индульгенция по остальным видам ресурсов. У граждан должно быть право как устанавливать, так и не устанавливать приборы. Пока же мы видим принуждение, которое, очевидно, на руку некоторым ресурсникам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру