Как быть с «нетрадиционными религиями»?

Мы продолжаем следить за ситуацией вокруг таинственного поселения «Дивья Лока»

 В прошлом году «МК в НН» писал про таинственное поселение в заброшенной деревне Чухломка Ветлужского района. Как утверждают его обитатели, они исповедуют индуизм Санатана Дхарма. Во главе - духовный учитель Свами Вишнудевананда Гири, в миру - экс–политрук Валерий Минцев.

Сейчас заведено уголовное дело по достаточно редко используемой статье УК «Создание религиозной общины, деятельность которой сопряжена с насилием над гражданами». По мнению следствия, кодексы поселения предусматривают практику унижения человеческого достоинства и насилия в виде системы наказаний в отношении последователей. Правоохранители предполагают, что «руководителями общины под влиянием данной религии вовлекались одинокие граждане, у которых впоследствии незаконно изымалось их имущество, в том числе и недвижимое».

Тем временем сами йоги обвинили нашего корреспондента в нетолерантности и в связях со спецслужбами. Что же, пока следователи изучают подробности быта общины, попытаемся проанализировать и понять, с чем же все-таки связано пристальное внимание правоохранителей и СМИ к таинственному поселению.

Мы продолжаем следить за ситуацией вокруг таинственного поселения  «Дивья Лока»
Фото с сайта “Дивья Локи”.

 Несовершенство законодательства?

Начну с далеких 90-х годов, когда парламентарии и правительство пытались разобраться с законом о религиозных конфессиях в стране. Увы, ничего у них не получилось, результаты этого сейчас следователи и расхлебывают. Хотя в той же либеральной Голландии, например, представители неугодной европейским ценностям религии с позором изгоняются. В России до появления «духовных скреп» ситуация на религиозном «рынке услуг» как-то сглаживалась и особо не бросалась в глаза. А потом началась борьба с «врагами православия», которые в последнее время назначаются как-то избирательно. Например, чем йоги из глухомани опаснее той же матушки Фотиньи (Светланы Фроловой) из Большой Ельни? «Бизнес» этой, сидевшей за крупные хищения женщины, процветает. Достаточно посмотреть на ее «обитель» в этом населенном пункте. Может быть потому, что она в свое время «канонизировала» президента страны? В этом тоже нет ничего оригинального – столичные православные активисты давно этим увлекаются...

В то же время СМИ обвинили мирных йогов совсем в нелицеприятных вещах. Например, в том, что они заставляют адептов пить коровью мочу. Один из членов общины покончил жизнь самоубийством, а другую нашли мертвой в колодце. Еще одна «прихожанка» после пары лекций гуру зарубила топором собственного маленького ребенка. Увы, комментировать ситуацию ни сами индуисты, ни их учитель не стали.

Замечу, что ничего дискредитирующего индуизм я здесь не вижу. Вокруг любой религии вьется множество психически неустойчивых персон. И дело здесь не в догматике или обрядах, а в дефектах человеческой психики. В Дивееве мне приходилось видеть паломниц в строительных касках и фольгированных шлемах, спасавших их от инопланетян и других «бесов». Хотя от их наличия православие не теряет своей духовной мудрости. Но, увы, приобретает поводы для насмешек...

Кстати, на «гнилом Западе» законодательство защищает общество от таких «экстремалов», когда они уж слишком разойдутся. И отвечать за их поведение приходится всей общине. В свое время эту общину йогов изгнали спецслужбы Украины. Вот вам и «европейская толерантность»!

Другое обвинение, предъявленное гуру индуистов – в «аферах» с недвижимостью. Дескать, скупили огромные участки, а потом в обмен на квартиры в Москве их «меняют». Здесь тот же человеческий фактор: включи мозги и не «меняйся».

«Циничный сотрудник спецслужб»

Йогов из Чухломки я не защищаю. Живут себе люди и пусть живут. Но если к ним есть претензии правоохранительных органов, и они не хотят внятно ответить на мои вопросы (как это было во время моего посещения «Дивья Локи»), то это поневоле разжигает журналистский интерес.

Кстати, пресс-секретарь «Дивья Локи» Илья Куриленко пояснил отказ от комментариев тем, что во время моего визита у них «не было опыта взаимодействия со СМИ, государством, правоохранительными органами и так далее». А потом вдруг резко появился. В адрес полномочного представителя Президента в ПФО, губернатора Нижегородской области, главы администрации Ветлужского района были направлены письма, в которых индуисты выразили озабоченность растущей популярностью их культурного центра, которая вызывает негативные отклики в СМИ.

Лично меня пресс-секретарь назвал «человеком с узким и шаблонным мышлением, пропитанным цинизмом» и «работающим на спецслужбы», в частности, «Отдел Э» - по борьбе с экстремизмом. Я не обижаюсь, но замечу, что неумение строить общение уже свидетельствует о бардаке в законодательстве: ответственные за межконфессиональные отношения структуры не научили диалогу с обществом. Посему нетрадиционные для России конфессии выходят из ситуации кто как может.

Продолжая тему СМИ, отмечу интересный момент. Мне довелось увидеть пару положительных публикаций про общину в ветлужской и уренской районных газетах. Сразу стало интересно: почему местные акулы пера ограничились описанием ухоженности и чистоты поселения, не обратив внимания на самих обитателей? Причина оказалась крайне простой: авторам, также как и мне, йоги предложили подписать бумагу, по которой я не буду называть их сектантами, не стану задавать «неправильных» вопросов и дам им материал на вычитку. Я отказался подписывать. Тем не менее, смог поговорить с обитателями и пофотографировать окружающие красоты, которые действительно того стоят! А журналист из районки призналась, что все подписала. Мало того, сказала, что ее первоначальный текст был совсем другой, но его пришлось переделывать. Вот вам и свобода слова!

Кстати, на страничке «Дивья Локи» на Фейсбуке много фото ветлужских пейзажей, красивых картинок и объявлений о семинарах и лекциях. После усиленного внимания СМИ периодически стали появляться ответы на критику. Увы, выглядят они крайне однобоко: все про отсутствие толерантности. И никакой конкретики к всяким неприятным моментам.

Неверная интерпретация текстов

Если анализировать все публикации о «Дивье Локе», то больше всего претензий к главе общины. Биография Валерия Минцева, написанная им самим и изложенная на сайте, вполне обычна: развал СССР, профессора становятся дворниками, так почему бы бывшему политруку не стать духовным лидером?

На мои вопросы в нашей короткой встрече г-н Минцев отвечать не захотел. И это его право. Но тогда непонятно последующее возмущение его паствы моей вышеизложенной интерпретацией «творческого пути»? На страничке общины в Фейсбуке есть видеозапись, где гуру отвечает на «хулу» журналистов. Ответы чем-то напоминают проповедь для «своих». Тем не менее, крайне интересна для специалиста религиоведа.

- Как только вы стали индуистом, готовьтесь к сложностям, - говорит гуру. - Вас будут попрекать в отсутствии патриотизма, уважения к своей культуре, будет трудно устроиться на работу и придется скрывать свою веру. Как христианам в Пакистане: большие группы подавляют маленькие. Официальными религиями признаются православие, ислам, буддизм и иудаизм. Все остальные – андеграунд, по ту сторону закона. Хотя все религии равны перед законом! Мы не одни такие: в таком же положении находятся сайентологи, иеговисты, баптисты, мормоны, вайшнавы и многие другие. В России духовный расцвет сменился реакцией. Что органы власти нам могут рассказать про нашу религию? Дай бог, чт бы они Индию на карте нашли! Обращайтесь к профессионалам - тому, кто имеет посвящение, кто был в Индии и знает ее традиции.

Далее начинается занимательная конспирология о российской ассоциации «Центр изучения религии и сект» (РОЦИРС) во главе с Александром Дворкиным и его православными помощниками. Они имеют разветвленную сеть центров по территории СНГ. У нее есть финансирование, политика, идеология и план действий - конкретные «мишени». Эти центры рассылают релизы по силовым и властным структурам и побуждают их к действию.

- Если ты тихо сидишь в уголке и читаешь мантры – тебя не трогают. Но как только ты становишься популярным – начинаются санкции и домыслы, - поясняет Свами Вишнудевананда Гири. - Появляются «аналитики» и «эксперты», которые на самом деле ничего не знают. Мы уже привыкли, но иногда я думаю: «Что же мешает преобразовать эти центры в центры межконфессионального диалога?». Но это не выгодно! Я понимаю, что Россия имеет полное право быть православной страной. Но его можно реализовывать по-другому: через нормальные добрососедские отношения. Но нас не приглашают на всевозможные круглые столы – мы секта!

Кстати, в «проповеди» гуру наконец-то хоть немного рассказал про «домыслы»:

- Истории про использование в наших практиках коровьей мочи – миф. Он взялся из моих комментариев к священным текстам о практиках древней культуры. Сейчас это не используется – у нас даже коров нет. Что касается принуждения к подношению гуру имущества, это также неверная интерпретация текстов. Кого принуждали? Их фамилии, адреса? В современном мире, даже в Индии, этому никто не следует. Та же из моего цитирования еще одного священного текста вырвали мысль, что я настраиваю учеников на смерть. Увы, цитаты из Библии также можно преподносить по-разному. Но всегда есть богословы, которые помогут правильно интерпретировать канонический текст.

Также есть миф, что я считаю себя живым богом. Это очередная ложь. Я называю себя «мудрецом, осознавшим абсолют». Знать абсолют, и быть абсолютом, т.е. богом - совсем разные вещи. Я знаю свое место в духовной иерархии. В индуизме каждый в себе несет божественную частицу: и я, и кошечка, и последний пьяница. Теперь про «мой гарем». В нем есть один человек – это я. И в оргиях я участвую один - это моя работа с сексуальной энергией. Один чиновник как-то услышал от меня слово «тантра», а далее пошло уже про оргии и гарем. Телезритель это проглотит - он не задумывается. В одной из передач поставили девушку, и сказали, что она из моего гарема, но лица не показали. Потому что она подставная. Ей заплатили – она что-то говорит. Еще пример: в Дели я сфотографировался с японкой. Написали, что она террористка из Аум–Синрике.

Присутствует «проповедь» уже для журналистов: дескать, не пишите про нас плохо, откажитесь от своих доходов и не портите себе карму. Только вот на злободневные вопросы про смерти вокруг «Дивья Локи» сказано ничего не было.

И здесь поневоле напрашивается извечный вопрос экспертизы религиозных объединений. Для ведомства Александра Дворкина это секта. Тем временем ведущий научный сотрудник Института Европы РАН, религиовед и президент гильдии экспертов по религии и праву Роман Лункин побывал в «Дивье Локи» и ничего криминального там не нашел. Он заметил, что поскольку Нижегородчина богата древними религиозными традициями (старообрядцы), то следует только приветствовать появление в области центра русскоязычного индуизма.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру