Уникальный дом лишился охранного статуса и бельведера

С новым сносом!

 Легитимная борьба за единственный в городе дом с бельведером (улица Новая, 46) подходит к банальному концу. На этот раз у градозащитников была определенная надежда: все-таки здание действительно уникально. За него вступились как местные, так и столичные эксперты. Однако в последних числах декабря 2014 года вышло в свет «отказное» постановление областного правительства, которое лишило дом охранного статуса.

 

С новым сносом!
Уникальный дом лишился охранного статуса и бельведера

 Напомним: здание расположено в многострадальном квартале в границах улиц Горького, Ильинской и Новой. Именно там с большим скандалом был уничтожен так называемый особняк Гузеевой (улица Ильинская, 126). Именно там сровняли с землей главный дом одной из городских усадеб XIX века (Ильинка, 114), снесли 72-й дом по Горького (в опасной близости от памятника, где жил писатель). Во всех случаях (за исключением здания на Горького) схема стандартная:

*Нижегородские эксперты дают по дому положительное заключение – это автоматически наделяет его статусом выявленного объекта культурного наследия и иммунитетом

*Региональные чиновники обращаются к альтернативным экспертам (как правило, к саратовским), которые дают неизменно отрицательное заключение, то есть отказывают дому в ценности

*Областное правительство издает постановление об отказе признать дом объектом культурного наследия – иммунитет, таким образом, снимается

*Дом сносится.

Безотказность и действенность данной схемы обусловлены тем, что у фирмы «РегионИнвест 52» существует проект застройки квартала элитным жильем. Сохранение хотя бы одного старого дома сопряжено с изменением проекта и с уменьшением конечной многомиллиардной прибыли для застройщика. Судя по всему, для региональных властей это более весомый аргумент по сравнению с доводами о культурно-исторической ценности здания. Однако градозащитники все же надеялись, что применительно к дому № 46 по Новой приведенная выше схема не сработает.

Объект уникален: в городе больше нет домов с бельведером. Бывшая его владелица – Лидия Давыдова-Печеркина – защищала и реставрировала дом как могла. Доходило до того, что женщина бросалась на землю под бульдозер, чтобы постройки этой усадьбы оставались в целости. Но год назад Лидии Александровны не стало. Ее наследники быстро продали дом с бельведером застройщику, который закрыл его синим забором.

... и так стало.

Осталась надежда на положительную экспертизу по дому, выполненную Алексеем Давыдовым. Однако в ответ на нее областные чиновники заказали в Саратове отрицательное заключение, но долго не могли принять решения – отказать зданию в статусе или нет. Определенную роль тут сыграло движение в защиту дома: открытое письмо общественности в адрес главы региона, письма авторитетных столичных экспертов, пикеты, пресс-конференции… И в самом конце декабря «отказное» постановление все же увидело свет. Видимо, для региональной власти аргументы застройщика остаются убедительнее. Дому с бельведером осталось жить считанные дни.

Впрочем, скоро приведенная нами схема перестанет действовать. Мы уже писали о поправках в законодательство, согласно которым положительная экспертиза не станет наделять здание иммунитетом, эта прерогатива остается исключительно за властями региона. Это значит, что в центре Нижнего Новгорода беспрепятственно будет снесено все, что не имеет сегодня статуса памятника. Застройщикам по-прежнему интересен центр города и неинтересны заречные районы, где надо расселять жильцов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру