Сто заявок от инвесторов перешло на 2015 год

Активность не снижается

На последнем в 2014 году инвестсовете снова был продлен один из самых «долгоиграющих» проектов - по строительству крематория и колумбария в Н. Новгороде на участке около Новосормовского кладбища. Его реализует ООО "Нижегородский ритуальный дом". Новые сроки: крематорий должен быть готов к 20 июля 2016 года, колумбарий введен 16 июня 2016-го. 

 

Активность не снижается

 По словам представителя компании-застройщика, участок уже готов для возведения объекта, сделан железобетонный фундамент, закончены земельные работы.

«Завершайте скорее, - пожелал инвесторам губернатор Валерий Шанцев, - долго ждем этот объект, он очень важен». Действительно, с замлей под кладбища в Нижнем напряженно.

Гендиректор «НРД» Максим Поляков подтвердил корр. «МК в Нижнем», что, надеется, крематорий в 2016 году будет введен в строй.

Однако, отмечает он, произошло удорожание проекта, поскольку оборудование было заказано импортное (на сумму более 1млн евро).

В том же Сормовском районе по заявке нижегородской епархии одобрено строительство церкви святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских чудотворцев. Представитель православной церкви сказал «МК в НН», что это идет по городской программе строительства храмов в жилых кварталах. Такой церкви – «Петра и Февронии» - еще нет в Нижнем, само здание будет небольшим, деревянным, как в Молитовке. Нужную сумму инвестиций 140 млн рублей церковь рассчитывает собрать за счет пожертвований.

Была одобрена и заявка ООО «РегионИнвест52» на строительство 7-9-этажного жилого дома с пристроенными помещениями и подземной автостоянкой в границах улиц Горького, Ильинской и Новой.

В 2012 году фирма подписала договор о развитии застроенной территории, и он, как было объявлено на инвестсовете, выполняется. (Напомним, история со сносом крепкого купеческого особняка по ул.Ильинской, 126, который не был признан памятником, несмотря на ходатайства градозащитников и экспертизы нижегородских организаций, прогремела на всю Россию.)

Правда, было сказано, что только часть запрашиваемого участка под строительство (10 тыс. кв. м.) является собственностью застройщика, другая часть - земли муниципалитета, и они не разграничены. Представители компании отказались пояснить, надеются ли они получить ее в собственность. Заявка «РегионИнвест52» одобрена, следовательно, проблему решат.

Подводя итоги, министр инвестиционной политики Нижегородской области Наталия Казачкова сказала, что в 2014 году на рассмотрение инвестсовета поступило 1500 заявок. Из них 1400 было рассмотрено, 1042 пакета документов выдано инвесторам на реализацию проектов.

Общий объем инвестиций составил 140 млрд рублей, планируется 12 тысяч новых рабочих мест.

- Заявок поступило на 30% больше, инвесторы активности не снижают, - отметила министр. - Еще сто заявок находится в работе.

Говоря о наиболее крупных проектах, Казачкова отметила завод по производству керамической плитки в Дзержинске совместного российско-британского предприятия проект ООО «Юникерамикс» с объемом инвестиций 5 млрд рублей. Он был одобрен в середине декабря.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру