Итоги работы администрации Нижнего Новгорода в уходящем году подвел Олег Кондрашов

 В ходе еженедельного оперативного совещания Олег Кондрашов подвел итоги работы администрации Нижнего Новгорода в уходящем году.

Об этом сообщает Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

«Позади — большой труд, сотни совещаний, рабочих встреч, выездных проверок, приемов граждан. Правильная традиция, что в эти дни мы подводим основные итоги, рассуждаем о том, что сделано, ставим перед собой задачи на перспективу. Уходящий 2014 год был полон важных событий в жизни Нижнего Новгорода и горожан. Я убежден, что город за этот год стал лучше: для людей добавилось уюта, комфорта, он стал интереснее, появились новые благоустроенные территории», — выразил уверенность Олег Кондрашов.

Глава администрации города обратил внимание, что сегодня «вся страна, каждый регион и город находится на пороге непростого этапа в экономике. Но самое важное заключается в том, что более благоприятный период администрация Нижнего Новгорода смогла использовать по максимуму для решения ключевых социальных проблем и задач развития города». Был отмечен целый ряд позитивных показателей муниципалитета. В частности, одним из главных направлений активной работы администрации города градоначальник назвал строительство нового комфортного жилья, а также расселение в эти дома жителей аварийного и ветхого фонда.

«По итогам 2014 года мы намерены ввести в эксплуатацию 800 тысяч квадратных метров современного жилья. Рост общего объема по многоквартирному жилищному строительству, по сравнению с предыдущим годом, когда мы ввели в эксплуатацию 360 тысяч “квадратов”, колоссальный — более чем в два раза. По итогам 2014 года мы обеспечили возможность для переезда из ветхого и аварийного жилищного фонда более 1 000 нижегородских семей», — привел данные Олег Кондрашов.

Особое внимание не только в 2014-ом, но и все годы работы действующей администрации под руководством Олега Кондрашова уделялось решению еще одной острой социальной проблемы: ликвидации очередности в детские сады. В этом году в Нижнем Новгороде завершается строительство сразу шести детских садов: пять из них возведены практически с «нуля» и один — объект капитальной реконструкции. За счет этого строительства на территории города создается дополнительно 1530 мест, в том числе, 150 мест для детей ясельного возраста.

Кстати, все эти годы в областном центре неуклонно растет и общее количество детей, задействованных в программах развития системы дошкольных образовательных учреждений. Так, в 2010 году детсады Нижнего Новгорода посещали 48 760 ребят, в 2012 году — 55 055, а в 2014 году эта цифра побила рекорды последней «пятилетки» — в садики отправились 63 243 дошкольника. Это качественный результат, связанный с рядом позитивных тенденций, которые касаются не только вопроса создания новых мест в дошкольных образовательных учреждениях, но и роста рождаемости, укрепления здоровья горожан разного возраста. И это не случайно, ведь вопросам пропаганды здорового образа жизни, развития физической культуры и спорта в городе уделяется особое внимание.

«На сегодняшний день у нас уже успешно работают три физкультурно-оздоровительных комплекса в Ленинском, Автозаводском и Канавинском районах города. Но наша главная цель — обеспечить доступ к современным спортивным объектам и возможность приобщиться к здоровому образу жизни — для всех горожан», — заметил Олег Кондрашов.

Также администрация города создала все условия для строительств ФОКов в оставшихся районах города. Было начато строительство ФОКа по пр. Гагарина в Приокском районе, практически завершается строительство комплекса по ул. Ярошенко в Московском районе. В дополнение в этом году спроектировали три оставшихся спорткомплексов — по ул. Родионова в Нижегородском, по ул. Васюнина в Советском и по пр. Кораблестроителей в Сормовском районах. К слову, сегодня ФОК на ул. Родионова уже строится по концессионному соглашению в соответствии с графиком. Кроме того, в рамках реализации проекта «Турник в каждый двор» в 2014 году в Нижнем Новгороде было установили 376 спортивных комплексов для свободного занятия физкультурой на территории жилых микрорайонов.

Особого внимания заслуживает результат работы по совершенствованию системы городского общественного транспорта. Олег Кондрашов обратил внимание, что сегодня силами города не только ремонтируются сотни единиц общественного транспорта, но и ежегодно проводится поступательная работа по кардинальному обновлению подвижного состава транспортных предприятий.

«В этом году мы закупили 10 новых усовершенствованных трамваев с переменным уровнем пола, приспособленных для более комфортной перевозки пожилых людей, мам с колясками, людей с ограниченными возможностями. Плюс в городе сегодня работает трехсекционный трамвай повышенной вместимости. Повышенной вместимостью отличаются и 30 новых автобусов, которыми в этом году мы пополнили автопарк города. Еще три автобуса для перевозки людей с ограниченными возможностями выйдут на улицы города в ближайшие дни. Мы добились участия в федеральной программе переоснащения автопарков транспортом, работающим на экологичном газомоторном топливе — 144 автобуса нашему городу уже подтвердили, и мы рассчитываем, что в новом 2015 году они выйдут в рейс. Мы приложили максимум усилий, чтобы заключить контракты на поставку 15-ти новых вагонов метро. Сделали вовремя, и сейчас, несмотря на трудности, мы будем добиваться того, чтобы эти вагоны поступили в наш город в новом году. И мы сделали все, что зависит от муниципалитета, оперативно приняли необходимые решения, которые обеспечивают необходимые условия для начала строительства новой станции городского метро “Стрелка”, — заявил Олег Кондрашов.

Оценивая итоги уходящего года, глава администрации Нижнего Новгорода подчеркнул, что озвученные успехи — это лишь часть достижений. Ведь почти 3 млрд. рублей в 2014 году было направлено на содержание, ремонт и строительство дорог. В этом году в столице Приволжья завершена работа по развертыванию сети многофункциональных центров (МФЦ), где, начиная с марта текущего года, уже предоставлено 104 905 услуг. Помимо этого, в городе появлялись и новые благоустроенные территории для спокойного и активного отдыха горожан, новые очаги культурной жизни города. На достойном уровне завершается и Год культуры в Нижнем Новгороде, ознаменованный возрождением парков, музеев, установкой памятников и открытием библиотек.

В завершении оперативного совещания градоначальник поблагодарил членов своей команды за ту работу, которая позволила достичь успеха по многим важным направлениям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру