Открылся памятник самому известному «узнику» закрытого города

Сахаров вернулся в Нижний

 Около знаменитой «ссыльной квартиры» на пр. Гагарина в Нижнем Новгороде 12 декабря открылся памятник Андрею Дмитриевичу Сахарову.

Свои обещания увековечить память этой выдающей личности выполнили главный спонсор Михаил Прохоров, основатель партии «Гражданская платформа», и глава администрации города Олег Кондрашов (помощь в благоустройстве территории около музея-квартиры Сахарова).

 

Сахаров вернулся в Нижний
Фото с сайта правительства Нижегородской области.

 Только вот, большой бизнесмен Прохоров «не смог вылететь из Москвы из-за погоды», рассказал губернатор Валерий Шанцев, но тем более важным для приехавших в Нижний родственников и коллег Сахарова стало присутствие на этом печальном юбилее главы региона.

14 декабря исполнилось 25 лет со дня смерти Андрея Сахарова, политического «узника» и создателя первой советской водородной бомбы. Лауреат Нобелевской премии мира за 1975 год за свою правозащитную деятельность в 1980 году вместе с женой Еленой Боннэр был выслан в Горький. Кстати, в то время многие студенты бегали смотреть на «знаменитого сидельца». В конце 1986 года Михаил Горбачёв разрешил Сахарову вернуться в Москву.

"Всю свою жизнь Андрей Дмитриевич Сахаров посвятил борьбе за мир, - сказал на открытии Шанцев. - Водородной бомба стала тем ядерным щитом, который предохранил и до сих пор предохраняет наш земной шар от войны.

Он стал одним из тех людей, кто принес славу нижегородчине».

«Людей с такой огромной творческой энергией созидания я в жизни больше не встречал,- продолжил член Общественной палаты. Главной заботой Сахарова была помощь конкретным людям», - делился воспоминаниями ученый-физик Борис Альтшулер.

Памятник получился удачным, отмечали присутствующие (скульптор – Алексей Щитов), отражает суть его личности: Сахаров - человек–глыба, гуманист, «инопланетянин» по своим воззрениям. Его «теория конвергенции» в политическом устройстве государства сегодня незаслуженно забыта, возможно, он просто опередил свое время, говорят его исследователи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру