Для бизнеса трудные времена

 Породит ли послание Президента предпринимательские войны?

Нахмурился малый бизнес в нашей стране. Одни убытки подсчитывают, другие еще в плюсе, но о завтрашнем дне с тревогой думают. Телевизор, газеты, Интернет полны прогнозов. Вывод один – кризис на дворе, хорошо еще долго не будет. 

 Миллионы людей сегодня бизнесом живут - одни владеют, другие в нем по найму работают. Разорится если магазин, скажем, то плохо не только предпринимателю будет и жене его с детишками, а человекам пятидесяти. Кассиры, продавцы, охранники, уборщики, грузчики, водители. Беда одного за собой десятки других бед тянет.

Я это к чему. Давно не было в бизнесе так трудно, как сегодня. С одной стороны, экономический спад, инфляция, люди с деньгами неохотно расстаются, только и слышно – здесь на десять процентов продажи упали, тут на двадцать. С другой, курсы валютные, все дорожает, что российское, что импортное. Эмбарго еще это глупое. Вначале ввели, а потом стали думать, чем заменить запрещенное. В этой ситуации гаранту Конституции нашей встать во весь рост, стукнуть кулаком по столу и массу хорошего народу наговорить, предпринимателям в первую очередь. А после еще проследить, чтобы все сказанное в кратчайший срок реализовано было. Вот гарант встал и сказал.

Сказал, например, что проверяющие малый бизнес достали совсем. Проверяют и проверяют, житья нет никакого. Велел умерить пыл проверочный и про все проверки на специальном сайте государственном информацию вывешивать, и о том, кто проверяет, и зачем, а главное - результаты проверок публиковать.

Я как прочитал этот пассаж президентский, чуть в обморок не упал. Обнародование результатов подобных для любого предпринимателя хуже смерти. Это что получается – любой конкурент теперь знать будет, где у соседа в магазине, ресторане, прачечной больное место. И не только знать, но и бить по нему, троллить в Интернете, публиковать заказные статьи, сюжеты. Война предпринимательская начнется. А проверяющие органы - инструмент в этой войне. Чем больше найдут, тем конкурентам сподручнее. И размер взяток сразу вырастет. Раньше нашли если, вот тебе штраф и время на устранение. А теперь к этому еще и публичная порка приложится.

Ну ладно, скажут, не так все плохо. Теперь, если за три прошедших года проверки не выявили нечего, то их следующие три года не будет. На словах-то хорошо звучит, только аплодировать. А чем тогда проверяющим заниматься целых три года? В шахматы играть. Конечно, скажет кто-то: не нарушайте и не найдем ничего. Да разве в стране нашей бывает такое? В России проверяющих по найденному оценивают. Не нашел ничего, значит, даром бюджетные деньги тратишь. Ищи или другого поставим на твое место, у которого нюх получше.

Или вот еще Президент сказал, что на четыре года надо налоговую нагрузку зафиксировать, не повышать ничего. Радость для бизнеса небывалая! Повышать-то ее некуда уже. Повысили так за последние годы, что до верхушки не достать никому, рекорд установлен. И ведь все так сделано было аккуратно, вначале повысили, что смогли, потом региональные сборы ввели, а потом сказали, что больше повышать не статут. Радуйтесь! А региональные сборы? - так и хочется спросить Президента. Их отменят? Да, похоже, известен давно ответ. Раз ввели, значит, платить будете. А то что сборы эти только для федеральных городов, пусть не обманывает никого. Там приписка есть, что любые субъекты Федерации присоединяться могут. Если захотят бюджет свой увеличить.

А еще Президент объяснил, что всем, кто наворовал и деньги за границу отправил, ничего не будет, если они средства эти обратно вернут. Так часто у нас в стране бывает – за колоски срок, за миллиарды - почет и уважение. Что ж, подождем, когда награбленное добровольно понесут на Родину. Кстати, было бы здорово тоже список опубликовать на специальном государственном сайте. Чтобы знать, кому руку жать за счастливое наше будущее…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру