Диких кошек такого окраса впервые в истории цирка приручила женщина

Белые львы в переходном возрасте

 Царственных особ привезли в Нижний Новгород три года назад, когда они были совсем маленькими львятами. Шесть хищников прибыли из Южной Африки, а двое - из Чехии. Все это время они жили в Нижегородском цирке и готовились к своему первому выходу на манеж под руководством дрессировщицы, заслуженной артистки России, Надежды Сквирской.

Белые львы в переходном возрасте
Фото автора.

 Цари зверей суетиться не любят

Нижегородцы станут первыми, кто увидит уникальную в своем роде программу, когда дрессировщицей белых львов выступает представительница слабого пола. До этого дикие кошки этого окраса были визитной карточкой ее отца, народного артиста России Николая Сквирского. Любопытно, что родилась Надежда тоже в нашем городе, когда ее родители были здесь на гастролях с цирковой программой. Так что, в какой-то мере, Нижний оказался знаковым для этой знаменитой семьи. Программа с участием белых львов «Вуаля!» стартует в нижегородском цирке 20 декабря. Корреспондент «МК в Нижнем» побывала на одной из репетиций будущего завораживающего шоу.

Львы как настоящие цари просто так суетиться не любят. Не спеша выбегают на манеж и грациозно запрыгивают на подготовленные тумбы, стоящие по кругу. Мы стоим в двух шагах от огораживающей сетки и едва удерживаемся от желания просунуть руку в один из ее квадратиков, чтобы прикоснуться к бархатной шкуре животного. Охлаждает наш порыв вид молодых мужчин, стоящих по диаметру манежа с металлическими палками-штеками и шлангами.

Как позже выяснилось, вода в шланги поступает из особого аппарата, существующего в единственном экземпляре.

- Его изобрели в Москве, в Авиационном институте на кафедре сверхнизких температур, – поясняет Николай Яковлевич. - Аппарат подает воду при высоком давлении, будто выстрел, и необходим для защиты, если кто-то из хищников разбушуется.

Время от времени демонстрируя свое свободолюбие оскалом зубов и совсем не кошачьим рычанием, огромные кошки приступают к репетиции.

- В природных условиях львы ведь по 20 часов просто лежат, охраняя территорию своего прайда (семейной стаи), а охотятся самки, - рассказывает именитый дрессировщик. - Поэтому львов в цирке чаще всего используют как элемент декора, украшение для шоу, и они практически не работают. Мы много лет разрушаем этот стереотип, в особенности с белыми львами, которые еще более ленивы.

Между жизнью и смертью

Обычно дрессировщики выбирают для работы животных, рожденных в неволе уже в третьем поколении. Цирковыми артистами могли быть их родители и более ранние предшественники, которым также приходилось ежедневно выходить на работу и по два часа выполнять команды человека. Но природа все равно может взять свое, слишком сильны у хищника инстинкты. Несколько раз за свою профессиональную карьеру Николай Сквирский оказывался в реанимации. Первый раз – уже более 30 лет назад.

– Тогда я работал один, был жутко измотан подготовкой к выступлению, и тут на репетиции один лев решил показать характер, отказался уходить с арены, а я в ответ на это три раза выгонял и пытался загнать львов снова. Сейчас бы я так ни за что не сделал, и тогда поплатился: лев Самсон набросился на меня, едва удалось спастись.

Николая Яковлевича спас пистолет, заряженный холостыми патронами, заставивший льва буквально из пасти выпустить наставника. К тому же за дрессировщика заступился один из его любимых львов - Портос.

Но несмотря на то, что из-за львиных клыков дрессировщику приходилось оказываться между жизнью и смертью, он все равно считает, что в любом нападении, агрессивном поведении льва виноват человек, а не зверь.

- Видимо, я где-то недосмотрел, не почувствовал настроение животного, - утверждает Сквирский.

Несколько лет назад Николай Яковлевич пригласил помощницей в свой номер со львами дочку Надежду, которая в то время выступала с ламами и кошками. Поработав с отцом, три года назад она начала готовить самостоятельный номер.

- Вот как всю жизнь у меня кровь стыла, когда муж входил в клетку со львами, так теперь за дочку волнуюсь, - признается дрессировщица, заслуженная артистка России Виктория Сквирская, которая вместе с нами наблюдает за действом на манеже. Виктория Федоровна тоже готовит любопытный номер в новую программу (ее питомица мини-пиги выступит с собачьим балетом; с хрюкающей артистки закройщики уже сняли мерки и шьют балетную пачку)...

Кошечки с огромными клыками

В это время хрупкая дрессировщица ведет себя с дикими кошками бесстрашно. Не всякая домашняя мурка позволила бы себя так тискать. Девушка своих кошечек даже за хвост таскает. Львы же позволяют весь этот «беспредел» будучи в добром расположении духа, но если гигантской кошке трюк приходится не по душе, то она рыкнет так, что кровь в жилах стынет и у нас, простых зрителей. Однако кажется, что Надежду это совсем не смущает, она разговаривает, уговаривает и ругает своих питомцев, не обращая внимания на их огромные клыки.

- Страшно не только девушкам, но и мужчинам в первый раз входить в клетку к диким зверям, - поделилась с корреспондентом «МК в Нижнем» Надежда Сквирская. - Но если ты растишь львенка с маленького возраста, ты к нему привыкаешь и уже воспринимаешь иначе.

По словам дрессировщиков, у львов есть особенные периоды в жизни. В три года у них начинает меняться характер, они становятся буквально неуправляемыми, и иногда с ними даже приходится расставаться. К пяти годам они матереют, взрослеют.

20 декабря на манеж нижегородского цирка выбегут восемь львов - две девочки и шесть мальчиков. Все они трехлетки – самый сложный переходный возраст.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру